Top.Mail.Ru
Новости

Какие стартапы победили в конкурсе WebReady 2015

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В Москве 20 октября прошёл инвестиционный форум, на котором были объявлены победители конкурса российских ИТ-стартапов WebReady. Rusbase публикует имена победителей.

Какие стартапы победили в конкурсе WebReady 2015

Номинация Startup

В номинации участвовали компании, продукты которых уже монетизируются и перед которыми стоит задача масштабирования. Объем привлеченных инвестиций не должен превышать $3 млн.

1 место: Sum&Substance (ребрендинг компании SMTDP Tech от Saatchi&Saatchi, Санкт-Петербург) поставляет SaaS по верификации цифровых документов (фото, сканы, видео) в сегментах B2B и B2G с 2012 года.

2 место: FACE_IS (проект VisionLabs, Москва). Облачный сервис распознавания лиц. На сайте он почему-то называется не FACE IS, а Re-Action. Единая облачная платформа распознавания фотоизображений лиц + инфраструктура для накопления и обмена деперсонализированными (чтобы не нарушать неприкосновенность частной жизни) данными о клиентах. Пользователями могут быть организации розничной торговли (торговые сети, бутики, рестораны, интернет-магазины), а еще системные интеграторы и крупные вендоры. Они даже есть в сюжете на НТВ.

3 место: AppFollow (Москва). Выпускники ФРИИ. Ведут блог на YouTube и на Medium. Недавно попали в финский акселератор Startup Sauna. Это сервис для анализа приложений конкурентов. Интегрирован с командными чатами Slack и HipChat. Сохраняет все отзывы и даже оказывает историю изменений этих отзывов.

Номинация Seed

Здесь участвовали компании, продукт которых находится на стадии бета-тестирования или уже запущен, но еще не монетизируется. Проект создан не ранее 1 января 2011 года, относится к сфере информационных технологий, объем привлеченных инвестиций не превышает $ 1 млн.

1 место: Last.Backend (Санкт-Петербург). Визуальная SaaS-платформа для автоматизации процесса разработки и развертывания серверных приложений. Партнер Microsoft. Интегрирован с чатами Slack и HipChat. Работает с DigitalOcean, MS Azure и AWS.

2 место: Crystal Vision HUD (Санкт-Петербург). Проектор дополненной реальности для лобового стекла автомобиля. Работает это так.

3 место: Surfancy (Москва). Продают устройство, которое позволяет превратить любую поверхность шириной несколько метров в сенсорный экран. Можно даже вот так.

Номинация Spinoff

В эту номинации участвовали ИТ-проекты, созданные внутри компаний и выведенные в отдельные бизнесы.

1 место: WorksPad (проект MobilityLab, Москва). MobilityLab, LLC основана в 2011 году в группе компаний «АйТи». С 2012 года является резидентом ИТ-кластера «Сколково». Стартап продает корпоративным клиентам приложение, объединяющее в себе различные сервисы для работы: это безопасная корпоративная почта, доступ и управление корпоративным контентом, календарями и событиями, а также функции для проведения совещаний. Количество установок на Android — меньше тысячи. В App Store «недостаточно оценок, чтобы показать среднюю оценку» и ни одного отзыва.

2 место: VoiceKey.ONEPASS (проект Центра Речевых Технологий, Санкт-Петербург). Подтверждает личность по голосу в телефонном канале, в кабинете на сайте или в мобильном приложении. Точность алгоритмов подтверждена Национальным Институтом Стандартов и Технологий США (NIST). Работает это вот так.

3 место: BrandAnalytics (проект системного интегратора «Ай-Теко», Москва). В2В-система мониторинга и анализа бренда в социальных медиа и СМИ. Данные собираются в режиме реального времени. Сообщения дополняются мета-данными и информацией об их авторах.

Номинации Сколково

ИТ-проектам, победившим в этих номинациях, предоставляются (только если они станут резидентами «Сколково») денежные гранты до 5 млн рублей, менторская и экспертная поддержка, налоговые льготы, PR-поддержка и возможность участия в зарубежных выставках от «Сколково».

Номинация Сколково Industry 4.0

Сюда вошли проекты в области интернета вещей, интеллектуальной робототехники и  промышленного ПО.

1 место: ExoAtlet (Москва). Приз — грант 5 млн от «Сколково». Разрабатывает медицинкий экзоскелет для реабилитации и социальной адаптации людей с нарушениями функций нижних конечностей (видео с демонстрацией технологии). Сейчас «ЭкзоАтлет» доступен проходящим курс реабилитации в НМХЦ им. Пирогова. Регулярно выигрывают в федеральных и региональных конкурсах стартапов с июня прошлого года, о компании с завидной частотой выходят сюжеты на телевидении. Свежее интервью на «Ленте.ру».

2 место: АКБ Мониторинг (Новосибирск). Приз — грант 4 млн от «Сколково». Поставляет промышленные аккумуляторы, а также систему мониторинга и диагностики аккумуляторов.  Головной офис находится в Москве. Среди клиентов — Coca-Cola, Ikea и «Сибирский гурман».

3 место: FACE_IS (проект VisionLabs, Москва). Приз — грант 3 млн от «Сколково». Описание см. выше :)

Номинация Сколково Game

В этой номинации рассматривались технологии и инструменты для создания игр.

1 место: UNIGINE (Томск). Команда получит грант 5 млн рублей от фонда «Сколково». Проект разработал одноименный игровой трехмерный движок, с помощью которого, помимо развлекательных игр, создают также тренажеры (в том числе военные), архитектурные модели, системы виртуальной реальности и тестируют видеокарты. Неполный список проектов, реализованных с помощью UNIGINE, можно посмотреть здесь.

2 место: PLAYKEY (Москва). Получат грант 4 млн рублей от фонда «Сколково». Проект использует облачную технологию, чтобы позволить клиентам играть в требовательные к «железу» игры на слабых ПК. Компания продает ключи, которые можно использовать для активации игр в сервисе. Говорят, работает.

3 место: MagicToys (или «Живые кубики», проект компании «Элиотех», Москва). Получат грант 3 млн рублей от фонда «Сколково». Стартап продает наборы кубиков для детей, которые складываются в картинку. Эту картинку затем с помощью приложения дополненной реальности можно превратить на экране смартфона в интерактивную анимацию. Партнерами компании являются EligoVision и «Стеллар».

Номинация Сколково Mobile

Здесь оценивались приложения и платформы для мобильных устройств, технологии виртуальной и дополненной реальности, персональные мобильные устройства (носимая электроника), а также новые методы использование жестов, зрения, голосовых и других интерфейсов для управления и взаимодействия с компьютерными системами.

Призеры также смогут участвовать в совместной акселерационной программе Центра мобильных технологий «Сколково» и iDealMachine осеннего набора.

1 место: WorksPad (Москва). Получил 5 млн рублей. См. выше :)

2 место: Мерката (Екатеринбург). Получил 4 млн рублей. Продает «умную» кассу — устройство, объединяющее в себе различные сервисы для отслеживания бизнес-процессов в магазине и, собственно, кассу. Прибор следит за работой сотрудников, количеством товаров, позволяет автоматизировать отчетность, поставки заканчивающихся товаров и др. Помимо оплаты за покупку устройства, клиенты также обязаны платить абонентскую плату в зависимости от объема предоставляемых «Меркатой» услуг (разнится в зависимости от тарифа).

3 место: Surfancy (Москва). Получил 3 млн рублей. См. выше :)

Номинация Сколково IT-security

Номинировались проекты в области кибербезопасности.

1 место: VoiceKey.ONEPASS (Санкт-Петербург). См. выше :)

2 место: Sum&Substance (Санкт-Петербург). Выше!

3 место: SkyDNS (Екатеринбург). Работают с 2010 года. Сервис для безопасного интернет-серфинга: блокирует вирусы, фишинг и ботнеты в локальной сети, в офисе можно запретить развлекательные ресурсы, дома — порнографию, насилие и рекламу. Домашний пакет стоит 395 рублей в год.

Номинация ЕMС

Специальная номинация для проектов, которые относятся к сфере облачных технологий, аналитике, управлению, обработке и хранению больших данных, программно-конфигурируемым ЦОДам, а также интернету вещей.

ПобедительSum&Substance (Санкт-Петербург). Проект получит грант в размере 100 тысяч рублей и экспертное менторство со стороны ЕМС. О самом проекте писали выше.

Номинация Retail Perfomance

В этой номинации оценивались проекты посевной стадии, относящиеся к сфере Retail Performance и направленные на повышение эффективности ритейла. Два обязательных условия — проект должен доказать свое влияние на улучшение ключевых показателей ритейла, а также монетизироваться по модели B2B.

ПобедительE-Contenta (Санкт-Петербург). Сервис персональных рекомендаций контента для ТВ и видеосервисов. При формировании рекомендаций платформа собирает данные о пользователе с различных источников, включая профили в соцсетях. Сервис направлен на повышение конверсий из посетителей в покупателей и уменьшение оттока пользователей. Среди клиентов сервиса — RuTube и Bookmate. Подробно о проекте можно прочитать на Rusbase Pipeline. Стартап получит менторскую и экспертную поддержку в отрасли Retail, PR-поддержку и публикацию в списке the Untitled Top Monthly, а также приоритет в инвестиционном пайплайне the Untitled retail lab.

Номинация ФРИИ

Победитель попадет на трехчасовую стратегическую сессию ФРИИ, в рамках которой проект вместе с 2-3 экспертами ФРИИ проведет глубокий SWOT-анализ продукта и участников команды, выявляя сильные и слабые стороны стартапа.

Победил проект Thngs (Москва). Доступен в бете. Позволяет собирать, каталогизировать и хранить информацию о любой вещи.

Номинация Google

Специальная номинация от компании Google для проектов, нацеленных на глобальный рынок. Победитель получит возможность принять участие в Launchpad Week в региональном хабе Google в Тель-Авиве с 3 по 7 января 2016 года (включая оплату расходов на проезд и проживание для 2-х представителей).

Победил проект MyDiaspora — это сервис знакомств для мусульман. При регистрации необходимо пройти подробное анкетирование, где следует указать свое отношение к спиртному и алкоголю, возможность смены религии, а также по 10-бальной шкале выбрать религиозность потенциального избранника. На первых этапах общения нельзя увидеть фотографию собеседника, но есть возможность узнать его рост и вес. При общении женщина может добавить своего старшего брата или отца в беседу.

Номинация Intel

Специальная номинация для проектов, нацеленных на глобальный рынок и использующих передовые технологические решения и подходы. Победители получат возможность пройти акселерационную программу Intel.

В номинации победили:

— АКБ Мониторинг (Новосибирск). Писали о проекте выше.

— FACE_IS (Москва). Тоже выше.

— Promobot (Пермь). Робот, который может общаться, передвигаться (избегая столкновений), знакомиться и запоминать всех людей, с которыми он общался. Транслирует промо-материалы на своём дисплее. «Билайн» в этом году взял в салон такого робота-промоутера. По словам сооснователя Promobot Олега Кивокурцева, компания подписала договоры на поставку более 150 своих роботов клиентам.

Номинация Finlanding

Номинация предназначена для компаний, у которых уже есть выручкa и интерес к расширению бизнеса через Финляндию. Организаторы — Invest in Finland, проект по поддержке российского бизнеса и инвестиций в Финляндии, Рубикон и консорциум финских организаций бизнес-поддержки Team Finland. Победители будут приглашены на роуд-шоу в Финляндию, получат менторскую поддержку и помощь в регистрации юридического лица в Финляндии. Бонус — индивидуальный пакет услуг по продвижению на конференции Slush.

В этой номинации победил проект Playkey (Москва). О проекте писали выше.

Успехов ребятам!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сделать бизнес привлекательным для инвесторов
  2. 2 Пермские ученые разработали робота-пациента для будущих стоматологов
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по информатике
  5. 5 Второкурсница из Москвы создала дисплей панорамного отображения