Новости

Стартап с российскими корнями WayRay привлек $9 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Стал известен размер инвестиций, который компания с российскими корнями WayRay привлекла с момента основания – $9 млн. Также стартап впервые показал собственный автомобильный навигатор с дополненной реальностью Navion.

Стартап с российскими корнями WayRay привлек $9 млн
Присоединиться

Об этом Rusbase сообщил источник, знакомый с ситуацией в компании, уточнив, что инвесторами выступили АФК Система (в 2015 году) и бизнес-ангелы (в разное время), имена которых не раскрываются. 

«На сегодняшний день мы потратили более $10 млн собственных денег и венчурных инвестиций», – цитируется в пресс-релизе компании основатель и гендиректор WayRay Виталий Пономарев.

Ранее компания не объявляла о внешних инвестициях. 

Стартап WayRay был основан в России в 2012 году, впоследствии головной офис компании был перенесен в швейцарский город Лозанна (по приглашению агентства по экономическому развитию Женевы и Берна GGBa).

Стартап занимается разработкой автомобильного навигатора в дополненной реальности. Система, состоящая из лазерного проектора и прозрачной пленки, позволяет создавать на стекле цветные голографические объекты, будто находящиеся впереди автомобиля (прототип системы работает только с зеленым цветом).

Первым проектом компании стала система Navion, позволяющая имитировать линию маршрута впереди автомобиля, а также изменять расстояние до нее в зависимости от скорости. Разработкой системы WayRay занимался 3,5 года, на американский b2c-рынок Navion поступит в конце 2016 года.

WayRay позиционирует свою систему как первый подобный AR-навигатор в мире. Стоит отметить, что BMW ранее показала похожую разработку:

Отметим, в России у WayRay остался R&D-центр, в котором работают порядка 70 инженеров. Стартап также обладает офисом в США.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто делает дополненную реальность в России: WayRay
  2. 2 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  3. 3 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  4. 4 Индустрия виртуальной реальности: что будет дальше
  5. 5 Как самостоятельно открыть VR-клуб