Новости

Медиахолдинги могут создать единую онлайн-витрину

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Крупнейшие российские медиахолдинги задумались о создании общей платформы для монетизации своего контента в интернете, сообщает «Коммерсантъ».

Медиахолдинги могут создать единую онлайн-витрину

Предполагается, что в создании платформы примут участие «Первый канал», «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница» и др.), ВГТРК («Россия 1» и др.), НМГ («Пятый канал», РЕН ТВ) и «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че»). Источник издания утверждает, что компании несколько месяцев консультируются с разными агрегаторами контента насчет экономики подобного проекта. Если создание платформы будет экономически обосновано, пять холдингов создадут компанию, которой будут управлять совместно.

Если идея будет не оправдана, компании будут развиваться в интернете отдельно: сейчас свои медиаресурсы есть у «Первого канала» (Kino.1tv.ru), ТНТ (Rutube.ru) и «СТС Медиа» (Videomore.ru).

Представители рынка уточняют, что абоненту без разницы, сериал какой компании он сморит — общая база предоставит максимальный доступ к контенту. Сообщается, что, скорее всего, в витрину попадет не весь видеоматериал компаний, а лишь их топовый контент.

Менеджеры компаний говорят, что ключевые решения будут приниматься не раньше сентября: предстоит решить, как будет измеряться аудитория сериалов или шоу, как будут делиться доходы от витрины, необходимо определить и модель монетизации.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Быстрее, проще, удобнее: как Alfa Message меняет привычный банкинг
  2. 2 Ешь, плати, люби
  3. 3 «Воруют все»: как защитить офлайн-магазин от махинаций сотрудников
  4. 4 В России вырос спрос на спортивные франшизы
  5. 5 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Уфе
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти