Новости

Виртуальную реальность приспособили для лечения депрессии

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Группа ученых из Великобритании и Испании разработала метод лечения депрессии с помощью виртуальной реальности и продемонстрировала его эффективность. 

Виртуальную реальность приспособили для лечения депрессии
Присоединиться

Об этом пишет Wired. Само исследование было опубликовано в журнале British Journal of Psychiatry Open.

Для испытаний разработанного метода было отобрано 15 пациентов с диагностированной депрессией (точнее – с большим депрессивным расстройством) возрастом от 23 до 61 года. На испытуемых надевали VR-шлем, который демонстрировал одну и ту же ситуацию: сначала участникам предлагали успокоить виртуального ребенка словами, чтобы он перестал плакать (что бы испытуемые ни говорили, персонаж всегда успокаивался); затем они оказывались на месте этого ребенка и слушали сочувственные слова, которые сами произнесли минутой ранее.

VR

Весь цикл занимал примерно 10 минут и повторялся три раза с недельными интервалами.

Спустя месяц после окончания терапии 9 из 15 участвовавших пациентов (т.е. 60% испытуемых) заявили о смягчении симптомов депрессии. У четверых из них выявили «клинически значимый» эффект, т.е. переход депрессии в более легкую форму.

Ученые отмечают, что цель этой терапии заключается в том, чтобы сделать пациентов более сострадательными по отношению к себе и менее самокритичными.

Исследователи, однако, подчеркивают, что их работа находится на ранней стадии – группа участников была слишком мала, и требуются дальнейшие исследования, чтобы углубиться в понимание перспектив VR в лечении депрессии.

«Если мы увидим существенный эффект [у более крупной группы испытуемых], то это послужит доказательством огромного потенциала данного метода терапии. Недавнее появление на рынке дешевых систем виртуальной реальности означает, что подобная методика может стать широкодоступной», – говорит один из соавторов исследования Мел Слэйтер. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей