Новости

«Вконтакте» попросила США не включать сеть в список пиратских сайтов

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
«Вконтакте» попросила США не включать сеть в список пиратских сайтов
Присоединиться

Социальная сеть «Вконтакте» просит Торговое представительство США не включать социальную сеть в список нарушителей авторских и смежных прав, известный как «список 301». Об этом сообщают «Ведомости»

На сайте ведомства было опубликовано письмо главного юриста Марии Клименко и директора холдинга VK.com Дмитрия Сергеева. В нем подчеркивается, что соцсеть запрещает загрузку нелегального контента в пользовательском соглашении и компания не может нести ответственность за действия пользователей и сторонних разработчиков, создающих приложения для доступа к контенту сети. Также в письме говорится о возможности правообладателей обратиться к администраторам с просьбой удалить пиратский контент. На данный момент компания уже обработала окло 450 тысяч жалоб, из которых отклонены были только 60 тысяч. 

«Вконтакте» также ведет «борьбу» с магазинами приложений, стараясь избавиться от тех, которые позволяют скачивать контент из сети. Стоит вспомнить, что приложение «Вконтакте» для iOS на продолжительный срок пропало из AppStore и вернулось только после того, как функция прослушивания музыки сменилась на 30-секундное превью и ссылку на iTunes.

USM Алишера Усманова в данный момент ведет переговоры с ведущими мейджорами и издателями Запада — Sony/ATV, Warner Chappell, Music Publishing Group, BMG Music Publishing. Целью этих переговоров является легализация музыки во всех соцсетях Mail.Ru Group — «ВК», «Одноклассниках» и «Моем мире».

Pirate image via shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  2. 2 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  3. 3 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  4. 4 Плюсы и минусы мультиоблачной инфраструктуры
  5. 5 Как малому бизнесу находить клиентов во «ВКонтакте»
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти