Новости

Shunwei Capital вложит $50 млн в российско-китайский стартап ToBox

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Венчурный фонд Shunwei Capital инвестирует $50 млн в онлайн-агрегатор товаров ToBox, созданный в России китайским предпринимателем. 

Shunwei Capital вложит $50 млн в российско-китайский стартап ToBox

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на основателя ToBox Фэн Линя и вице-президента Shunwei Ли Вея. Планируется, что сделка произойдет в 2016 году. Сам сервис только готовится к запуску, который произойдет в декабре 2015 года.

ToBox собирает на площадке предложения по продаже различных товаров, размещенные в соцсетях, шоурумах и магазинах hand-made товаров. Зарабатывать сервис планирует на дополнительных платных услугах (к примеру, управление товарными остатками и логистика).

Привлеченные средства проект направит на рекламу, расширение российской команды и совершенствование технологической платформы. В дальнейшем сервис планирует выйти в Индию, Бразилию и Австралию.

Сообщается, что 70% ToBox на данный момент принадлежит Линю, 20% – российской команде проекта, 8% – Shunwei Capital, а оставшиеся 2% – китайскому IT-гиганту Xiaomi.

До ToBox основатель сервиса Фэн Линь был партнером китайской площадки OSell, которой пользуются российские предприниматели для перепродажи китайских товаров.

Также представитель сервиса рассказал «Ведомостям», что фонд Shunwei уже инвестировал в ToBox ранее, в частности – в сентябре 2015 года. То есть предстоящая сделка будет уже вторым раундом, который компания привлекает от китайского фонда. По словам вице-президента Shunwei Ли Вея, у российского рынка онлайн-торговли «очень большой потенциал роста».

По данным Crunchbase, фонд Shunwei Capital специализируется на китайских проектах. Размер фонда составляет $525 млн; в портфеле на данный момент 24 компании.


           Ищете инвестиции в свой стартап? 170 инвесторов в сервисе Pipeline ждут, пока вы заполните анкету.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  2. 2 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Проверка для вендоров: семь условий, чтобы ваш продукт захотели продавать партнеры
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года