Новости

Тим Кук пообещал, что мир ещё увидит революционные новинки Apple

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Тим Кук пообещал, что мир ещё увидит революционные новинки Apple
Присоединиться

Генеральный директор Apple Тим Кук на конференции D11 заявил, что компания разрабатывает несколько новинок, способных произвести революцию на рынке.

Что это будут за новинки приемник Джобса уточнять не стал, но по неофициальной информации, в настоящее время Apple работает над бюджетной версией iPhone, часами с функциями компьютера iWatch, а также над сервисом онлайн-радио. 

Напомним, Тим Кук на посту генерального директора сменил Стива Джобса в августе 2011 года. С момента его прихода к управлению Apple, не появилось ни одной громкой новинки, сравнимой с iPod, iPhone и iPad, в чём его часто упрекают почитатели Apple.

Выступая на D11 Тим Кук также поделился планами компании по развитию мобильной платформы iOS. В частности он отметил, что iOS станет более открыта для разработчиков. Впрочем Кук предупредил, что контроль над iOS корпорация оставит за собой из соображений безопасности системы, за которую потребители выбирают iPhone и iPad.

«Конечно, если обсуждать вопрос предоставления доступа к API в целом, думаю, в будущем вы увидите, что мы станем более открыты. Но не до такой степени, чтобы у потребителя появился неудачный опыт эксплуатации», — сказал Кук.

Не могла быть не затронута тема конкуренции iOS и Android. Была задана целая серия вопросов, в частности Кука спросили рассматривает ли он распространение устройств на базе операционной системы Android, как потенциальную угрозу для iOS.

«Мы работаем над лучшим телефоном, а не над большим количеством телефонов», — ответил Кук.

Стоит отметить, что Android получила широкую поддержку со стороны производителей смартфонов и планшетных компьютеров. По данным Strategy Analytics, по итогам 2012 года на мировом рынке смартфонов доля Android составила 68,4%, а iOS всего 19,4%. Не смотря на то, что продажи Android-девайсов превышают продажи устройств на iOS, планшетные компьютеры iPad и смартфоны iPhone чаще используются потребителями, а разработчики приложений получают больше прибыли от создания программ под гаджеты от Apple.

Тем не менее, распространение Android несомненно влияет на стратегию Apple. Компания явно пересматривает ценовую политику. Первым шагом стал выпуск бюджетной версии iPad mini, ориентированной на развивающиеся рынки.

Выступление Тима Кука, видимо, не вызвало фурора среди инвесторов. На закрытии торгов во вторник бумаги Apple подешевели на 0,83%, до $441,44 за 1 акцию. С начала года акции просели на 19,6%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как нововведения Apple изменят работу в офисе
  2. 2 18 успешных управленцев, которые встают очень рано
  3. 3 Instagram борется с буллингом, а нейроимплант читает мысли парализованного: технологии добра, которые меняют мир
  4. 4 Android или iOS: что выбрать для старта карьеры в мобильной разработке
  5. 5 Названы 6 самых популярных смартфонов в мире