Новости

В США началось расследование ДТП с участием автопилота Tesla

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

В официальном блоге Tesla появилось сообщение, в котором говорится, что Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) начало расследование первого смертельного случая с участием автопилота компании.

В США началось расследование ДТП с участием автопилота Tesla

ДТП произошло 7 мая в Северной Флориде. Автомобиль двигался по шоссе на автопилоте. Ни автопилот, ни водитель не заметили движущийся перпендикулярно грузовик и его белый прицеп на фоне яркого неба — говорится в блоге. В результате столкновения погиб 40-летний житель Огайо Джошуа Браун. Удар пришелся на лобовое стекло, но, по словам компании, если бы удар пришелся на переднюю или заднюю часть автомобиля, стандартные средства безопасности могли бы спасти водителя.

Компания сообщила об инциденте в NHTSA сразу же, как узнала. В блоге отмечается, что аварии с летальным исходом случаются в США каждые 94 млн миль, по всему миру — каждые 60 млн. В случае с Tesla — это первая авария на 130 млн миль.

Tesla напоминает, что функция автопилота в ее автомобилях находится в стадии тестирования и по умолчанию отключена, а потому водитель должен следить за дорожной ситуацией. Компания приносит соболезнования семье и близким погибшего.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  2. 2 20 проектов, которыми займется Илон Маск в будущем
  3. 3 От Tesla до Google: 14 крупных компаний из США, основанных мигрантами
  4. 4 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
  5. 5 8 людей из Кремниевой долины, которые меняют будущее транспорта