Новости

В Москве открывается коворкинг для Hardware-стартапов

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

15 июля 2015 года на ВДНХ откроется хакспейс «Сталь» — коворкинг, оснащенный для создания рабочего прототипа наукоемкой продукции и его продажи.

В Москве открывается коворкинг для Hardware-стартапов
Присоединиться

Хакспейс «Сталь» — частная площадка, которая дает доступ к широкой линейке инженерного оборудования. Резиденты смогут пользоваться 3D-принтерами, фрезерными станками и паяльными станциями, полировальными машинами, вакуум-формовочным оборудованием, лазерным резаком и другой техникой, говорится в пресс-релизе.

Резидентами могут стать компании, которые имеют минимально функциональный прототип, сформированную команду и работают в следующих сферах: интернет вещей, микроэлектротранспорт, энергоэффективность в промышленности, аддитивное производство, городская инфраструктура.

Бронировать места в коворкинге можно уже сейчас, для этого необходимо заполнить заявку. Хакспейс рассчитан на 40 мест, с октября 2015-го количество мест будет увеличено до 80. Фиксированное коворк-место без доступа к оборудованию обойдется в 10 тысяч рублей в месяц, с доступом — в 17 тыс.

Основатель коворкинга — коммерческий промышленный акселератор «Сталь», который занимается отбором и развитием проектов в сфере производства гаджетов и электроники, микроэлектротранспорта и энергоэффективности.

После открытия Хакспейс начнется набор проектов во второй поток промышленного акселератора, и резиденты коворкинга будут иметь приоритет при отборе.

В создание коворкинга были вложены частные средства Александра Морозова и бизнес-ангела Арсения Уралова. Сейчас инвесторы обсуждают с Центром инновационного развития Москвы механизм участия города в проекте. По расчетам Александра Морозова, операционная окупаемость коворкинга наступит через 5 месяцев, а прибыль инвесторы получат через 1 год и 4 месяца.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не ДМС единым: как проявить заботу о сотрудниках, чтобы они точно оценили
  2. 2 «Продуктивность заметно выросла»
  3. 3 Офис у моря: как «Совкомбанк» проводил эксперимент с четырехдневной неделей
  4. 4 «Совкомбанк» первым среди российских банков решился на четырехдневку. Вот что из этого вышло
  5. 5 Лайфхаки от художника: какие нестандартные подходы помогают создавать общественные пространства