Новости

Венчурные инвестиции в IT и интернет в России упали на 43%

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Аналитики ФРИИ пришли к выводу, что рынок венчурных инвестиций в проекты, связанные с IT и интернетом, упал на 43% по отношению к 2014 г. и составил 34,2 млрд р. Число сделок сократилось с 280 до 225.

Венчурные инвестиции в IT и интернет в России упали на 43%
Присоединиться

Несмотря на общий спад инвестиций в области, спросом инвесторов стали пользоваться стартапы, занимающиеся интернетом вещей и медициной. Например, число сделок в сегменте интернета вещей и искусственного интеллекта выросло в 5 раз.

Также сократились число и общая сумма предпосевных сделок — на 7 и 5% соответственно. Число сделок в посевной стадии уменьшилось на 14%, но суммарные инвестиции выросли на 17%. Рынок поздней стадии упал на 62% по числу сделок и на 48% в деньгах.

Аналитики считают, что на падение повлияли сложности российской экономики. Также специалисты сходятся во мнении, что проблема может быть глубже, чем отражено в исследовании. В области есть структурная проблема: даже на горизонте 5-7 лет нет стратегических инвесторов, способных купить стартап. Кроме того, на спад влияют отток венчурного капитала за границу и непредсказуемость поведения потребителя в нынешних условиях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  2. 2 HealthTech Map
  3. 3 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  4. 4 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  5. 5 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету