Новости

Создан первый автономный робот целиком из мягких деталей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Группа ученых из Гарвардского университета разработала первый в мире действующий прототип автономного робота, состоящего целиком из мягких материалов, пишет N+1 со ссылкой на Nature.

Создан первый автономный робот целиком из мягких деталей
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Обычно при разработке мягких роботов все жесткие детали, от которых пока невозможно отказаться (кремниевая электроника, источник питания и так далее) размещают вне мягкого корпуса устройства – таким образом, подобных роботов нельзя было назвать полностью автономными.

В исследовании ученых из Гарварда эта проблема решается заменой традиционной электроники на методы микрофлюидики – это позволило разместить внутри устройства простую логическую схему для попеременной подачи газа к конечностям робота, что и обеспечило автономное движение.

В результате получился робот-осьминог, который может периодически самостоятельно двигать своими щупальцами. При изготовлении мягкого корпуса использовалась мягкая литография и 3D-печать.

Уточняется, что газ, который приводит в движение щупальца, робот вырабатывает сам с помощью разложения пероксида водорода на водяной пар и газообразный кислород. Пероксид водорода в данном случае выступает жидким топливом робота.

По данным издания, мягких роботов разрабатывают в основном для применений в медицине.

Фото на обложке: Ryan Truby, Michael Wehner, Lori Sanders / Harvard University

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Какие перспективы ожидают рынок VR?
  2. 2 Генетические тесты в России: игроки, проблемы и тенденции
  3. 3 Как применить интернет вещей в реальном бизнесе
  4. 4 14 гигантских инфраструктурных проектов, которые меняют мир
  5. 5 Карточки: Как 3D-печать меняет бизнес
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта