Top.Mail.Ru
Новости

Сноуден назвал «черным днем для России» принятие законопроекта Яровой

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Эдвард Сноуден высказался в своем Twitter по поводу подписания президентом РФ Владимиром Путиным так называемого «антитеррористического пакета» поправок, которые подготовили депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совфеда Виктор Озеров.

Сноуден назвал «черным днем для России» принятие законопроекта Яровой

Напомним, сегодня Владимир Путин подписал пакет документов, ужесточающих российское законодательство в области мер противодействия терроризму.

Наибольший резонанс в СМИ и соцсетях вызывают поправки, которые обязывают интернет-компании и сотовых операторов хранить все содержание коммуникаций между всеми пользователями (онлайн-переписка, sms-сообщения, телефонные разговоры и прочее) в течение полугода, что может потребовать огромных расходов со стороны самих операторов. Дополнительные издержки, в свою очередь, приведут к росту тарифов, заявляли ранее операторы. 

После заявления Кремля о подписании законопроекта, Эдвард Сноуден сделал запись в своем Twitter, где назвал поправки репрессивными и нарушающими права человека, а также противоречащими здравому смыслу:

Также Сноуден отметил, что помимо политических и конституциональных последствий законопроект обременяет рунет «налогом» в размере более $33 млрд.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Режиссер фильма о Сноудене: «Агентства безопасности представляют собой новый развивающийся бизнес»
  2. 2 Что сказал Михаил Слободин на встрече со студентами Иннополиса
  3. 3 Под закон Яровой подпадают все облачные сервисы и интернет-магазины
  4. 4 Можно ли изменить «пакет Яровой», чтобы все было не так печально?
  5. 5 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом