Top.Mail.Ru
Новости

Медицинский стартап «РТМ Диагностика» привлек 16 млн рублей

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский венчурный фонд Moscow Seed Fund и «Биофонд РВК» инвестировали 16 млн рублей в проект в сфере диагностики рака на ранних стадиях «РТМ Диагностика», сообщили Rusbase в РВК.

Медицинский стартап «РТМ Диагностика» привлек 16 млн рублей

Как уточнил в беседе с Rusbase представитель Moscow Seed Fund, инвесторы вложили равные суммы – по 8 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, Биофонд РВК по результатам сделки владеет 17,5% в ООО «РТМ Диагностика». Moscow Seed Fund вложился в проект в формате инвестиционного займа. Доля в 65% проекта остается у основателя «РТМ Диагностика» Сергея Веснина (через ООО «РТМ Холдинг»), оставшиеся 17,5% принадлежат Вячеславу Решетнику.

Основанная в декабре 2014 года компания «РТМ Диагностика» занимается технологией глубинной радиотермометрии, которая позволяет неинвазивно (то есть без хирургического вмешательства) и относительно быстро выявлять злокачественные образования на глубине нескольких сантиметров под кожей человека. В данный момент оборудование компании выявляет только рак молочной железы.

Используя систему вместе с другими методами диагностики, врачи могут обнаружить рак молочной железы на ранних стадиях и вовремя назначить эффективное лечение.

Полученные инвестиции компания направит на патентование технологии в России, Европе и США, выведение на рынок новой версии устройства для диагностики и расширение функционала платформы – предполагается диагностировать заболевания также в сферах урологии, неврологии и травматологии. 

«Наша цель – найти области применения технологии радиотермометрии помимо маммологии, ведь этот метод имеет потенциал в различных областях», – цитируется в пресс-релизе Сергей Веснин.

Ранее «РТМ Диагностика» привлекла 43 млн рублей от «Биофонда РВК» и НКО «Фонд модернизации и развития технологий».  Веснин также является основателем и гендиректором российской медицинской компании «Фирма РЭС».

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Искусственное зрение — следующий шаг в развитии мозговых имплантов?
  2. 2 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  3. 3 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  4. 4 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  5. 5 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине