Новости

Роскомнадзор сможет отключать домены в зонах .ru и «.рф»

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Роскомнадзор получит право разделегировать домены в зонах .ru и «.рф», если через сайты идет продажа или пропаганда наркотиков, а также распространяются экстремистские материалы.

Роскомнадзор сможет отключать домены в зонах .ru и «.рф»
Присоединиться

В конце мая состоится конференция для хостинг-провайдеров и регистраторов «ХостОбзор», на которой будет принято данное решение.

Сейчас для разделегирования домена Управление «К» МВД и Генпрокуратура направляют письмо к регистратору доменного имени. Если он этого не сделает, то домен будет разделегирован Координационным центром национального домена сети интернет. Кроме того, существует система негосударственной блокировки вредоносных сайтов. Этим занимаются компания «Лаборатория Касперского», Group-IB,  Региональная общественная организация «Центр интернет-технологий»(РОЦИТ) и НП «Лига безопасного интернета».

Теперь Роскомнадзор получит статус компетентной организации и будет заниматься разделегированием доменов, которые занимаются распространением экстремистских материалов и пропагандой наркотиков. Представители Госдумы считают, что это выгоднее и эффективнее, чем обычная блокировка сайтов.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  2. 2 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  3. 3 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  4. 4 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети
  5. 5 Low-code оставит программистов без работы?