Top.Mail.Ru
Новости

Некоторым провайдерам придется закрыть страницы App Store и Google Play

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
Некоторым провайдерам придется закрыть страницы App Store и Google Play

Роскомнадзор внесет в черный список ссылки на страницы приложений App Store и Google Play, по которым можно скачать запрещенную в России литературу, — сообщают «Известия».

Проблема Некоторые региональные провайдеры могут блокировать сайты только целиком, так что им придется закрыть страницы интернет-магазинов в принципе. Согласно статистике надзорного ведомства, «закрывать» отдельные страницы не могут около 30% провайдеров.

20 апреля прокуратура Ставропольского края обратилась в Октябрьский райсуд Ставрополя о признании двух книг Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани («Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне» и «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне») запрещенными к распространению в интернете. Обе книги внесены в федеральный список экстремистских материалов, который ведет Минюст. Приложения, содержащие тексты указанных книг, можно найти в магазинах AppStore и Google Play.

Суд встал на сторону прокуратуры и постановил, что ссылки на соответствующие страницы AppStore и Google Play необходимо внести в черный список. Решение суда вступило в силу 20 мая.

В мае Генпрокуратура направила в Роскомнадзор письмо со ссылкой на страницу Google Play, на которой можно было бесплатно скачать приложение с текстом книги Адольфа Гитлера «Моя борьба» (Mein Kampf), запрещенной в России. На следующий день доступ к данному материалу с территории России был закрыт компанией Google.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Например, недавно прокуратура Ставропольского края добилась запрета размещения в сети информации с описанием способов незаконного уклонения от призыва в армию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продвигать мобильные приложения в App Store и Google Play в 2024 году из России
  2. 2 Как загрузить приложения, которых нет в сторах
  3. 3 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  4. 4 15 ошибок, которые нельзя допускать при размещении приложений в App Store и Google Play
  5. 5 Нейросети в помощь грибникам