Top.Mail.Ru
Новости

Российский часовой завод «Ракета» внедряет блокчейн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Blockchain Engine поможет Петродворцовому часовому заводу внедрить блокчейн для борьбы с подделкой часов бренда «Ракета».

Российский часовой завод «Ракета» внедряет блокчейн

«На данный момент подлинность часов, выпускаемых во всем мире, подтверждается сертификатами (паспорт изделия, гарантийный талон). Такой сертификат можно подделать в целях мошенничества, контрафактного производства, либо он может быть просто потерян. Для того, чтобы исключить это, вся информация будет занесена в блокчейн», – говорится в сообщении компании.

Как сообщил Rusbase представитель Blockchain Engine, технология будет внедрена при производстве эксклюзивных наручных часов для подтверждения подлинности изделий. В частности, в системе на базе блокчейна будет храниться информация о дате производства, мастере, которой собрал часы, всех ремонтах, а также о владельце, если он на это согласится.

В планах компании – создание приложения, которое позволит владельцам часов самостоятельно вносить изменения в блокчейн-записи о праве собственности.

В будущем Blockchain Engine планирует расширение технологии на другие изделия, подлинность которых подтверждается различными сертификатами – украшения, картины, эксклюзивные предметы одежды, автомобили, мобильные телефоны и так далее.

Сам сервис Blockchain Engine представляет собой платформу для создания приложений на базе блокчейновой системы Emercoin. Направления, в которых компания предлагает свои услуги: сетевая безопасность, беcпарольная авторизация, публичные реестры, распределенная рекламная сеть.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  4. 4 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  5. 5 Что такое фарминг? Полный гайд