Новости

Google достался самый мощный квантовый компьютер в мире

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Лаборатория, в которой участвует Google, заключила контракт на приобретение самых мощных квантовых процессоров в мире. Согласно документу, следующие 7 лет Google и NASA также будут получать квантовые новинки компании D-Wave сразу после выпуска.

Google достался самый мощный квантовый компьютер в мире
Присоединиться

Соответствующее соглашение было подписано между поставщиком квантовых процессоров D-Wave и Лабораторией квантового искусственного интеллекта – совместным проектом Google, NASA и Университетской ассоциации космических исследований.

Напомним, в основе вычислений квантовых компьютеров лежат принципы квантовой механики. Для работы подобных устройств требуются кубиты – квантовые объекты, которые могут одновременно кодировать логическую единицу и ноль. Это свойство, согласно многочисленным расчетам, может превратить квантовые компьютеры в куда более мощные вычислительные устройства, чем традиционные компьютеры.

Новые процессоры D-Wave 2X, о которых говорится в контракте, имеют 1152 кубита. Это более чем в два раза больше, чем ранние процессоры от D-Wave. Полученные технологии Google и NASA будут использовать для «сложных процессов оптимизации», говорится в сообщении компании.

Примечательно, что для работы кубитов в процессоре D-Wave 2X они должны охлаждаться до 15 милликельвинов (-273,135 градусов Цельсия) – температуры, чрезвычайно близкой к абсолютному нулю.

Продукция D-Wave, однако, предназначена на данный момент для довольно узких целей вроде квантового отжига и не обладает той вычислительной мощью, которую ожидают от квантовых компьютеров ученые. Стоит отметить, что в 2014 году Google также нанял группу ученых из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, которые работают сейчас над альтернативным проектом квантовых процессоров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шесть молодых российских ученых, которые двигали науку и технологии в 2021 году
  2. 2 «Кванты — это поезд, который еще можно догнать». Интервью с 27-летним профессором МФТИ Алексеем Федоровым
  3. 3 Как работают квантовые технологии в финансовом секторе?
  4. 4 Фотоны против хакеров: как квантовые технологии оберегают данные корпораций
  5. 5 Берегите данные: как защититься от атак с применением квантового компьютера уже сегодня
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта