Новости

Запущен сервис для быстрого составления жалоб на штрафы за парковку

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В России запустили бесплатный сервис «Правобот» (Pravovoz.ru), предназначенный для автоматического заполнения жалоб для оспаривания штрафов за парковку. Об этом Rusbase сообщил один из разработчиков сервиса Георгий Фирсов.

Запущен сервис для быстрого составления жалоб на штрафы за парковку

Сервис позволяет составить жалобу в несколько кликов. Для начала нужно выбрать город (в данный момент доступна только Москва), затем выбрать причину штрафа. После этого пользователю нужно будет ввести некоторые данные: УИН автовладельца, ФИО и номер автомобиля, дату парковки и марку автомобиля.

Затем сервис создаст документ с правильно оформленной жалобой, куда самостоятельно введет контакты, имена чиновников и адреса учреждений, и пришлет готовую жалобу на почту пользователя, рассказывает Фирсов.

При этом в сервисе нет монетизации, и авторы Pravovoz.ru не планируют ее вводить.

«Мы сами автомобилисты и юристы и получаем массу штрафов, но никогда их не оспаривали, так как ради 500 рублей никогда не хотелось сидеть и что-то писать, выискивать информацию и так далее. Но однажды мы задались целью изучить всю систему и сделать шаблоны себе на будущее. Потом пришла идея создать такого работа, чтобы не только мы, а вообще все желающие могли в три клика оспорить свой штраф и вернуть деньги без специальных знаний», – рассказал в беседе с Rusbase Фирсов.

По словам Фирсова, за первую неделю существования сервисом воспользовалось более 500 человек. Обратной связи от пользователей сервис пока не получил, однако собирается опираться на нее для развития проекта. В планах «Правобота» – расширение видов жалоб за неправильную парковку и добавление других городов, а также жалоб на другие виды нарушений на дороге.

Ранее похожий сервис был запущен 19-летним программистом Джошуа Браудером в Великобритании. По данным портала Digital Trends, к февралю 2016 года сервис DoNotPay позволил пользователям оспорить парковочных штрафов в целом на $3 млн.


Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России планируют создать цифровую платформу для конфискованной криптовалюты
  2. 2 Суд оставил под стражей блогера-бизнесмена Аяза Шабутдинова
  3. 3 Учредитель Rutube подал в суд на одноименное ООО из Нижнего Новгорода
  4. 4 Российская «дочка» Google приступила к взысканию долгов
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия