Top.Mail.Ru
Новости

Грабители в США приспособили игру Pokemon GO для привлечения жертв

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Вооруженные грабители в США использовали резко набравшую популярность мобильную игру Pokemon Go для привлечения жертв, сообщается на странице полицейского департамента города О’Фаллон, штат Миссури.

Грабители в США приспособили игру Pokemon GO для привлечения жертв

Напомним, игра Pokemon Go вышла на прошлой неделе в США, Австралии и Новой Зеландии (в России официальный релиз пока не состоялся) на iOS и Android. В Штатах Pokemon Go быстро возглавила рейтинг самых скачиваемых приложений в iTunes.

Игра привязана к геолокации и предлагает искать и ловить покемонов (фантастических животных со сверхспособностями из японского франчайза Pokemon), тренировать их и сражаться с другими игроками в дополненной реальности. Сама игра бесплатна, однако разработчики встроили в нее внутриигровые покупки.

Помимо прочего, в приложении есть функция создания «маячков» на карте, которые могут видеть другие пользователи. Именно эту возможность, вероятно, использовали преступники в двух округах штата Миссури (Сент-Луис и Сент-Чарльз), чтобы совершить ряд вооруженных нападений на подошедших к «маячкам» игроков, сообщает полиция О’Фаллона.

Как сообщает Motherboard со ссылкой на представителя полиции, всего таким образом было ограблено 11 игроков возрастом от 16 до 18 лет. Уточняется, что у преступников был пистолет.

В результате расследования уже было арестовано четверо подозреваемых. По предварительным данным, грабители устанавливали маячки на «покестопах» – местах, где игроки могут пополнить ресурсы для ловли покемонов.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 С начала 2024 года геймеры в РФ потратили почти 50 млрд рублей
  2. 2 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  3. 3 Новинки игр на ПК в 2024 году – рейтинг RB.RU
  4. 4 Лучшие игры прошлого года на PC – обзор RB.RU
  5. 5 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли