Новости

«Океан Банк» запускает венчурный фонд для инвестиций в FinTech-стартапы

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
«Океан Банк» запускает венчурный фонд для инвестиций в FinTech-стартапы
Присоединиться

Компания Ocean Group объявляет о запуске венчурного фонда Ocean Ventures. Фонд будет инвестировать в проекты из сферы FinTech (финансовые технологии).

Группе Ocean Group принадлежит интернет-банк Ocean («Океан Банк») и сервис по приёму онлайн-платежей «Робокасса».

Владимир Гранкин, Ocean VenturesRusBase взял интервью у Владимира Гранкина — Председателя совета директоров «Океан Банка» и венчурного партнера нового фонда.

Здравствуйте! Почему было принято решение запустить венчурный фонд?

В сложившейся ситуации, когда на рынке появляется все больше и больше интересных проектов в сфере FinTech, мы приняли решение о создании корпоративного фонда, но не в классическом понимании этого термина. У нас нет цели интегрировать проект в существующий бизнес группы компаний Ocean или забирать миноритарную долю проекта. Мы готовы инвестировать и выходить из проекта.

Ocean VenturesКоманда фонда: (слева направо) Владимир Гранкин, Олег Покровский и Сергей Полянский

Могли бы вы озвучить капитал фонда?

Мы можем говорить о $10 млн.

А сколько планируется инвестировать в один проект?

Будем инвестировать в один проект до $1 млн.

Какие планы на ближайший год? Сколько проектов планируете взять в портфель?

У нас нет плана по количеству инвестиций в год, мы смотрим на растущий рынок в России и за рубежом, если находим интересный нам проект, то связываемся с ним. Чем больше мы найдем для себя интересных стартапов, тем больше будет инвестиций, все просто! :)

За рубежом — это Европа и США? А на Азию будете смотреть?

Азия тоже.

Как бы вы озвучили стратегию фонда? Что для вас главное в проектах?

Наша стратегия — это инвестиции в бизнес, который, с одной стороны, будет полезен платежному сервису «Робокасса», «Океан Банку» и другим компаниям группы, и, с другой стороны, которому будем полезны и необходимы мы!

Сложно сказать, что для нас главное в проектах. Могу сказать точно, что мы будем финансировать только те проекты, у которых сильная слаженная команда.

Значит, вам важна синергия между портфельными проектами и компаниями «Океан Банка»?

Если есть возможность взаимопомощи проектов между собой или между проектом и, например, «Робокассой», мы будем организовывать синергию. Главное, чтобы синергия так или иначе не навредила проекту или Ocean Group.

Какие Smart Money вы предлагаете проектам?

Очень часто слышу это понятие — Smart Money, а ведь за ним чаще всего скрывается обычный Hands-on. Фонды говорят о том, что дают проектам не только деньги, но и ещё много-много всего. Стартапы изначально соглашаются с этим, а потом жалуются, что фонд вторгается в управление. Бесспорно, проектам нужно помогать на начальной стадии, и мы не будем исключением. Но когда проект приходит на встречу и говорит, что ему нужны Smart Money — есть опасения, что проект без нас не выживет.

Что мы предлагаем проектам — можно посмотреть у нас на сайте.

Откуда приходит основной поток заявок? Часто ли вам рекомендуют проекты партнеры? Сколько встреч с проектами вы назначаете в месяц?

Пока мы только начали свою деятельность, и большого потока заявок ещё нет. Мы смотрим различные ресурсы (в том числе и RusBase), посещаем специализированные мероприятия, затем связываемся с проектами, назначаем встречи, сейчас их 2-3 в месяц. В сфере финтех меньше проектов, чем в других сферах, поэтому, если появляется интересный проект, его сразу видно.

Со сколькими проектами вы успели пообщаться? Какие особенности в российских FinTech-проектах хотели бы отметить?

Мы провели около 10 встреч, есть очень достойные. И мы уже рассматриваем возможность финансирования некоторых из них. Количество и качество финтех-проектов в России ниже, чем за рубежом. Иногда приходят команды с интересной идеей, но совершенно не понимают, как устроен банковский бизнес или бизнес в сфере платёжных сервисов.

Как бы вы оценили состояние FinTech-рынка в России? Есть ли (и будет ли) конкуренция между фондами, инвестирующими в FinTech?

По ощущениям, FinTech-рынок вслед за США и Европой только-только начинает обороты. Конкуренции между фондами мы не видим, на ранних стадиях фонды редко соперничают за финансирование, а если сумма инвестиций большая, то фонды, скорее всего, будут сотрудничать, а не конкурировать. Наш фонд готов сотрудничать и со-инвестировать в проекты с другими инвесторами.

Как вы думаете, отразятся ли санкции США на финтех-рынке?

Не думаю, что санкции повлияют на финтех в России, а вот новые законы от государственной думы могут и уже влияют на финтех.

Нужна ли России национальная платёжная система?

Это хорошая, но немного запоздалая инициатива, которая при удачной реализации может стать в один ряд с уже зарекомендовавшими себя МПС в России.

Спасибо за интервью и до встречи на конференции FinTech Russia!

Вам спасибо, до встречи!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Привлекать инвестиции в стартап всегда сложнее и дольше, чем кажется. Готовьтесь к этому
  2. 2 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  3. 3 «Монополизация ИИ и дипфейки куда опаснее восстания машин»: что делать, чтобы прогресс не обернулся против человека
  4. 4 «На франшизе KFC я смог бы заработать даже больше»: почему основатель «БлинБери» выбрал блины
  5. 5 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»