Новости

Сотрудники Яндекса записали альбом на стихи, созданные нейросетью

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Сотрудники компании «Яндекс» Иван Ямщиков и Алексей Тихонов при помощи нейронной сети записали альбом, стилизованный под творчество группы «Гражданская оборона».

Сотрудники Яндекса записали альбом на стихи, созданные нейросетью

Альбом назвали «404», а свою группу — «Нейронная оборона». Создать сборник, состоящий из 13 композиций, помогли также Павел Гертман и Илья Едренкин. Его можно прослушать на iTunes, Яндекс.Музыке, Google Play и Amazon Music.

После того, как Алексей Тихонов показал мне «нейропоэта», мы так сильно захотели использовать стихи, написанные нейросетью, что даже кушать не могли. Понятно было несколько вещей: 1. Надо попробовать сделать стилизацию чего-нибудь культового,
2. Надо, чтобы культовый оригинал был достаточно маргинален. Поясню, что имею ввиду под пунктом два. Хармс, к примеру, у нейросетки получался годный, мощный у неё выходил Хармс, а вот Александр Сергеевич Пушкин выходил сомнительный. Нейросеть хорошо стилизовала тексты авторов, которые предпочитали диссоциированный нарратив (скажем мягко) или вообще работали с эстетикой абсурда. В целом, можно было бы заморочиться, найти каких-нибудь актёров и заставить их читать нейрохармса на камеру (кстати, если заморочитесь и найдёте, то я только за в это вписаться), но в этом не было какого-то достаточного художественного жеста, поэтому мы решили записать альбом. Сами, на коленке. Автора выбрали быстро. Егор Летов подходил по стилистике стиха и был мной и Лёшей нежно любим. Вторым соображением (которое, кстати, оказалось совсем не верным) было гаражное звучание Гражданской Обороны. Я подумал, что воспроизвести его в домашних условиях будет несложно. Леша сгенерировал набор текстов, а я сел за музыку.
Иван Ямщиков
Strategic Analyst в «Яндекс»
Иван Ямщиков
Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему винил снова в моде?
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  4. 4 Правила аудиобрендинга, которые помогут компаниям избежать штрафов
  5. 5 «Прыжок на несколько поколений назад»: что происходит с российскими стримингами