Top.Mail.Ru
Новости

Стартап «Моторика» подарил ребенку протез с пультом для квадрокоптера

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Никита Стаценко

Российский стартап «Моторика», изготавливающий протезы кисти для людей, подарил четырехлетнему мальчику из Петербурга новую версию своего устройства, в качестве насадок к которому можно использовать, к примеру, пульт для управления квадрокоптером.

Стартап «Моторика» подарил ребенку протез с пультом для квадрокоптера

Об этом сообщается на сайте «Моторики». Заказ для четырехлетнего Феди поступил в компанию в середине января от его матери Майи. У мальчика врожденное недоразвитие кисти, ранее для него сделали косметический протез, который он использовал лишь «один день и больше не надевал».

У Феди, однако, сохранилась подвижность лучезапястного сустава, что позволило специалистам «Моторики» разработать для него функциональный (то есть восстанавливающий функции кисти руки – хват и т.д.) протез руки и подарить устройство мальчику на его день рождения 26 февраля.

Некоторые части протеза производятся на 3D-принтере, что позволяет подогнать размер устройства под конкретного человека и сделать уникальный дизайн – к примеру, ребенок может попросить, чтобы устройство позволяло ему быть похожим на любимого героя. Федя, в частности, выбрал в качестве такого героя пожарного-трансформера Роя из мультфильма «Робокар Поли»:

Протез

Компания также опубликовала видео, где мальчик учится использовать протез:

Отмечается, что Федя стал первым пользователем новой, шестой для компании версии протеза кисти (среди улучшений, к примеру, более сильный хват и силиконовые накладки на пальцах). В качестве насадок Федор выбрал пульт для управления квадрокоптером, фонарик и устройство, выпускающее мыльные пузыри.

Отметим, что компании удается в некоторых случаях поставлять протезы бесплатно (как это произошло в случае с Федей), так как фактически за них платит государство. Для этого у пациента должна быть оформлена Индивидуальная программа реабилитации (ИПР) и запись в ней о необходимости протезирования активным протезом. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «В воспитании кнут не работает»: родители российских бизнесменов — о мотивации и правильных установках с детства
  2. 2 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  3. 3 Хотите построить бизнес на 3D-печати? Вот что нужно знать
  4. 4 На 95% дешевле: в чем эффективность 3D-печати для современного бизнеса
  5. 5 МЭИ напечатает самолёты: молодые учёные представили инновационный 3D–принтер