Новости

Роскосмос начал разработку сверхтяжелой ракеты для лунных миссий

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

«Роскосмос» начал разработку сверхтяжелой ракеты-носителя, предназначенной для реализации «всех амбиций» госкорпорации по лунной программе, пишут «Известия» со ссылкой на гендиректора РКК «Энергия» Владимира Солнцева.

Роскосмос начал разработку сверхтяжелой ракеты для лунных миссий
Присоединиться

По словам Солнцева, новая ракета-носитель будет использовать двигатель РД-171, разработанный еще в советское время для программы «Энергия-Буран», а третью ступень для «сверхтяжа» хотят «взять от уже летающей “Ангары” (семейство российских ракет-носителей – прим. Rusbase)».

«Такая компиляция позволит нам сэкономить и время, и деньги. Мы берем то, что уже есть, не несем дополнительных затрат и не уходим в «перспективу десятилетий». Я уверен, что создание «сверхтяжа» по этой схеме возможно в рекордное время – речь идет о пяти-семи годах», – приводит издание слова главы РКК.

Солнцев добавил, что первый пилотируемый полет космического корабля «Федерация» (именно корабля, а не новой сверхтяжелой ракеты – прим. Rusbase), предназначенного для лунных миссий, состоится уже в 2023 году на носителе «Ангара А5П».

«В 2023 году должен состояться уже пилотируемый запуск с Восточного, по результатам которого мы должны будем доложить о готовности к следующему этапу – освоению дальнего космоса. К этому времени мы уже, думаю, приступим к реализации работ по «сверхтяжу», что позволит нам к рубежу 2025 года подойти с носителем, который позволит реализовать все наши амбиции по лунной программе», – говорит Солнцев.

Проект российского пилотируемого корабля «Федерация», который предполагается использовать в том числе для лунных миссий / (c) Роскосмос/YouTube

Генеральный конструктор «Роскосмоса» по ракетным комплексам Александр Медведев в беседе с изданием подтвердил, что сейчас разрабатывается проект сверхтяжелого носителя. По его словам, предполагается, что ракета сможет выводить порядка 80 тонн на низкую околоземную орбиту (НОО), а при дальнейшей эволюции на основе двигателей РД-171 – до 120 тонн и далее до 160 тонн на НОО за счет изменения компоновки ракеты и расширения возможности двигателей.

В текущей редакции программы «Роскосмоса» на 2016-2025 годы (подвергнется секвестру в среднем на 15%, отмечает издание) на работы по ракетному комплексу «Ангара» тяжелого класса до 2025 года зарезервировано 77,4 млрд рублей, а на работы по проектированию комплекса сверхтяжелого класса – 24,3 млрд рублей.

Самой мощной ракетой в истории космонавтики пока остается американская Saturn-5 с грузоподъемностью в 141 тонну, которая использовалась в пилотируемых миссиях США на Луну. Проект советской сверхтяжелой ракеты Н1 провалился и был окончательно закрыт в 1976 году: все четыре испытательных пуска «лунной» ракеты оказались неудачными.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе