Новости

Microsoft продвигает Minecraft в школы

Новости
Михаил Климов
Михаил Климов

Журналист, блогер

Михаил Климов

Корпорация запустила сайт об использовании игры в учебном процессе

Microsoft продвигает Minecraft в школы
Присоединиться

Чтобы придать занятиям элемент геймификации, учителя давно пользуются облачной библиотекой с бесплатными уроками на сайте MinecraftEdu, специализирующемся на образовании с игровой механикой. Этот ресурс создала компания-разработчик Mojang, которую в прошлом году вместе с её детищем — игрой Minecraft приобрел IT-гигант Microsoft за $2,5 млрд.

В дальнейшем Microsoft надеется монетизировать направление игрового обучения, пишет издание Ars Technica. Корпорация запускает новый сайт, который поможет сообществу педагогов с планами уроков и другими обучающими функциями, основанными на Minecraft. Сейчас сайт пустоват, но компания надеется, что вскоре преподаватели начнут заполнять его тематическим контентом.

Чтобы помочь единомышленникам, Microsoft показала несколько примеров использования этой игры в школах. Ученики начальной школы в Сиэтле обучаются фундаментальным математическим навыкам, рассчитывая периметры, площади и объемы в Minecraft на уроке математике по субботам. Студенты Алфристонского колледжа в Новой Зеландии в партнерстве с Оклендским военным мемориальным музеем изучают историю соотечественников (которые служили в 1915 году в Галлиполи), воссоздавая эти события в Minecraft блок за блоком.

Другие образовательные инициативы используют Minecraft для обучения физике и программированию. Например, ресурс qCraft помогает детям разобраться в квантовых вычислениях. В Северной Ирландии игра так помогла обучению, что там ее скоро бесплатно установят в более чем 200 школах, 30 библиотеках и общественных организациях.

Хотя игра была запущена еще в 2011 году, популярность Minecraft не падает. Недавно Microsoft сообщил, что в мире было продано более 70 млн копий игры. Google также заявил, что это самая популярная игра за всю историю Youtube — всего с ней насчитывается около 42 млн видео.

Фото на обложке предоставлено сайтом Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Minecraft Education: как школы могут использовать образовательную версию игры
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти