Top.Mail.Ru
Новости

Юрий Мильнер вложился в немецкий финтех стартап SavingGlobal

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский инвестор Юрий Мильнер инвестировал в немецкий онлайн-сервис SavingGlobal. Стартап в области финтеха предоставляет данные по депозитным ставкам европейских банков, а также позволяет удаленно открывать счета.

Юрий Мильнер вложился в немецкий финтех стартап SavingGlobal

Проект SavingGlobal привлек в раунде B более 20 млн евро. Лид-инвесторами стали американский фонд Ribbit Capital и британский Index Venture. Также в раунде участвовали частные инвесторы Юрий Мильнер и Том Стаффорд, пишет TechCrunch.

Ранее основанная в 2014 году компания привлекла $7,5 млн в раунде А. Всего, по данным CrunchBase, проекту удалось привлечь $32 млн.


По теме: Куда идти финтех-стартапу?


Помимо доступа к актуальной базе данных по депозитным ставкам, SavingGlobal позволяет решать бюрократические проблемы, связанные с открытием счетов в Европе.

В частности, если житель одного европейского государства хочет открыть счет в банке, который находится на территории другого, то по законам Евросоюза это требует сбора нескольких документов. Однако в европейском законодательстве уже есть пункт о том, что один банк может поручиться за своего клиента другому. В этом случае необходимость в повторном составлении документов, уже предоставленных в один из банков, исчезает.

Именно эту возможность и использует SavingGlobal, сотрудничая c банками и помогая своим немецким клиентам открывать счета по всей Европе.

Иными словами, SavingGloval действует по принципу единого окна в контексте онлайн-доступа к банковским услугам по всему Евросоюзу.

Пока что сервис действует только в Германии, однако полученное финансирование должно пойти на его расширение в остальную Европу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еженедельный FinTech-дайджест: Тиньков VS блогеры, почему прогорело «Открытие» и список самых выгодных карт с кэшбэком
  2. 2 Что нужно сделать, чтобы твой финансовый проект «взлетел»
  3. 3 Графики вверх-вниз: почему криптовалюта то падает, то взлетает
  4. 4 Главный финтех-баттл России: зачем участвовать?
  5. 5 Еженедельный FinTech-дайджест: крипта на Рублевке, блокчейн в госсекторе и необычное ICO
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее