Новости

Mercedes-Benz испытал свой беспилотный автобус

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz продемонстрировал собственную разработку в сфере беспилотного общественного транспорта – автобус Future Bus с автопилотом CityPilot, пишет Gizmag.

Mercedes-Benz испытал свой беспилотный автобус
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Future Bus разработан на основе 12-метровой модели Citaro, обладает двигателем в 299 лошадиных сил и автопилотом CityPilot, который с помощью системы радаров и камер позволяет машине самостоятельно обнаруживать препятствия, тормозить, поворачивать, набирать скорость и держаться определенного ряда на дороге, а также автоматически открывать двери на остановках.

Автобус, однако, все же требует присутствия водителя (также этого требует европейское законодательство о беспилотном транспорте), который мог бы следить за автопилотом и вовремя взять управление на себя, если что-то пойдет не так.

Демонстрация Future Bus прошла на 19-километровой трассе между одним из аэропортов Амстердама и городом Харлем в Нидерландах. По данным Mercedes, вмешательства водителя не потребовалось, и автобус проехал весь путь в автономном режиме. Отмечается, что испытания проходили на специальной полосе движения, отделенной от остальной дороги и предназначенной для общественного транспорта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Какие перспективы ожидают рынок VR?
  2. 2 Генетические тесты в России: игроки, проблемы и тенденции
  3. 3 Как применить интернет вещей в реальном бизнесе
  4. 4 14 гигантских инфраструктурных проектов, которые меняют мир
  5. 5 Карточки: Как 3D-печать меняет бизнес