Новости

Привет из Азербайджана: Mambo24 вложит $1,6 млн в запуск в России

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Сервис Mambo24, объединяющий в себе доставку еды, заказ товаров, покупку купонов и авиабилетов, начинает работу в России. Компания планирует вложить в развитие сервиса $1,6 млн до конца 2016 года. Бета-версия Mambo24 была запущена на относительно маленьком рынке Азербайджана.

Привет из Азербайджана: Mambo24 вложит $1,6 млн в запуск в России
Присоединиться

Сервис Mambo24, объединяющий в себе доставку еды, заказ товаров, покупку купонов и авиабилетов, начинает работу в России. Компания планирует вложить в развитие сервиса $1,6 млн до конца 2016 года, из которых $400 тысяч будет инвестировано в этом году.  Агрегатор делает ставку на единую бонусную систему — пользователи могут получить и потратить бонусы без привязки к конкретному региону или интернет-магазину.

Основатель сервиса — Эмин Гараев. Ранее у Эмина был опыт создания нескольких ресторанов восточной кухни в Москве, затем он решил уйти в онлайн. Среди его бизнес-проектов — сервисы доставки Kurinki (входит в топ-10 сервисов доставки суши на DeliveryClub) и Pastarita.

Среди инвесторов Mambo24 — Расим Мамедрзаев и Райвис Лацис, совладельцы нескольких проектов в России и странах СНГ, в том числе сети по реализации элитной бытовой техники, сервиса по микрокредитованию, сети детских зоопарков в торговых центрах, а также компании по очистке воды Blue Filters, работающей в странах СНГ и Восточной Европе.

Годом ранее бета-версия Mambo24 была запущена на относительно маленьком рынке Азербайджана. В запуск сервиса компания вложила $1,2 млн. Протестировать идею объединенного агрегатора в Азербайджане предпринимателю Эмину Гараеву посоветовали в бизнес-школе «Сколково».

Mambo24 объединяет в себе четыре направления. Первое — доставка еды из любимых ресторанов. Все рестораны конкретного региона собраны в одном разделе сайта. Второе — возможность покупки товаров любой категории. Третье — приобретение купонов (услуг со скидкой). Наконец, четвертое — продажа авиабилетов, туров и бронирование номеров отелей. Все это объединено бонусной системой.

«Представьте, вы поехали в командировку в Казань, — поясняет Эмин Гараев. — Заказали пиццу в конкретном ресторане и за это получили бонус. Сможете ли вы потратить его после возвращения домой? Скорее всего, нет. Другая ситуация: у каждого из нас есть множество бонусных счетов на разных сайтах. Но ассортимент конкретной площадки редко отвечает нашим фактическим запросам — бонусы, опять-таки, не используются. Mambo24 решает эту проблему».

Через полгода Mambo24 рассчитывает подключить доставку еды, помимо Москвы, в Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и других городах-миллионниках.

«Есть планы заходить в отдаленные уголки России, где существуют перспективы развития eCommerce, — говорит Эмин Гараев. — Такие как Сургут (Тюменская область), Магадан, Находка (Чукотский АО). Зимой в этих регионах слишком холодно для походов по ресторанам и магазинам. Очевидно, что к ним на помощь должна приходить интернет-торговля».
Эмин Гараев Основатель и генеральный директор Mambo24
image description

Перспективы сервиса прокомментировал Ефим Алдухов — основатель и генеральный директор b2b-площадки E-commerce Solutions.

В каждом из сегментов, в которых предполагается работа сервиса, есть достаточно сильные игроки, занявшие значительную долю рынка. Не факт, что создание единого окна для доступа ко всем сервисам целесообразно с точки зрения пользователя. Я не уверен, что у пользователя будет мотивация мигрировать с привычного DeliveryClub и др. При этом ставка на регионы с низким проникновением интернета и онлайн-коммерции может быть правильным ходом. Как это ни странно, но самое большое количество машин на линии не у «Яндекс.Такси», Gett, CityMobil и т.д., а у «Такси Максим», которое работает с регионами. Единая бонусная программа может быть преимуществом, а может и не быть. Зависит от условий и от того, как это будет реализовано.
Ефим Алдухов Основатель и генеральный директор E-commerce Solutions
image description

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году
  4. 4 Ozon поменял методику расчета сервисного сбора для партнерских пунктов выдачи
  5. 5 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!