Новости

Казахский стартап LinguaChat привлек $300 000

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Сервис LinguaChat привлек $300 тысяч посевных инвестиций от российского бизнес-ангела из строительной сферы. В данный момент проект проходит платную акселерацию в ФРИИ.

Казахский стартап LinguaChat привлек $300 000
Присоединиться

Как рассказал Rusbase основатель проекта Владимир Ким, LinguaChat как юридическое лицо зарегистрирована в Казахстане. Одной из причин этому послужили относительно низкие налоги.

Чтобы попасть в акселератор, команда проекта рассматривала вариант регистрации юрлица в России (по требованиям фонда, компания должна быть зарегистрирована в РФ или принадлежать на 50% резиденту России, чтобы оформить акселерацию в обмен на долю в компании). Однако после того, как ФРИИ ввел платный вариант участия, для основателей оказалось более комфортным не отдавать долю, заплатить за акселерацию и остаться в удобной для себя юрисдикции.

Проект помогает изучать английский язык через мессенджеры (Whatsapp, Telegram, Viber и другие) с помощью наставника. Методика направлена на погружение ученика в языковую среду, умение правильно писать и читать, а также отвечать на вопросы. Проект предоставляет работу преподавателей из России, Казахстана и других стран, которые готовы обучать английскому и другим языкам. 

По словам основателя проекта, инвестиции пойдут на усиление команды, продвижение проекта на рынках Казахстана, России и некоторых стран СНГ.

До запуска LinguaChat Владимир уже занимался 2 стартапами, но проекты «не взлетели».


По теме: Как я закрыл образовательный стартап и ушел в ремонт айфонов

LinguaChat является резидентом шестого акселератора ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив), говорится в пресс-релизе. Проект проходит платную акселерацию и не отдает долю фонду. Ранее стартап развивался на деньги основателя.

Согласно аналитике Docebo, объем рынка EdTech (технологии в образовании, онлайн-образование, eLearning) достиг $35,6 млрд в 2011 и растет ежегодно на 7,6%. К 2016 рынок вырастет до $51,5 млрд.


Если вы ищете инвестиции в свой стартап, то можете добавить ваш проект в сервис для поиска инвесторов Rusbase Pipeline.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  4. 4 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal
  5. 5 ФРИИ инвестирует до 200 млн рублей в стартапы