Новости

В России запустили первую городскую линию квантовой связи

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Ученые из Российского квантового центра (РКЦ) успешно протестировали первую в России линию квантовой связи в городских условиях. Информацию передали на 30,6 километра между двумя московскими офисами «Газпромбанка». Об этом пишет N+1 со ссылкой на сообщение РКЦ.

В России запустили первую городскую линию квантовой связи
Присоединиться

Обновлено в 17:18 Как уточнили на запрос Rusbase в РКЦ, в проект было вложено 450 млн рублей, проект поддерживали Газпромбанк и Министерство образования и науки РФ с 2014 года. Для реализации проекта была создана компания QRate, которую возглавил Юрий Курочкин.


Важно уточнить, что по оптоволоконному кабелю передали не сообщение, а квантовый ключ, предназначенный для расшифровки сообщений, которыми обмениваются отделения банка при помощи традиционных каналов связи.

Напомним, квантовая связь – это потенциально невзламываемый тип коммуникации, основанный на принципах квантовой механики. Как уточняет издание, у подобных систем на данный момент все же есть значимый недостаток – теоретическая возможность перехвата или дублирования ключа для расшифровки квантовых сообщений.

Линия квантовой связи, запущенная специалистами РКЦ, предназначена как раз для обеспечения безопасности передачи ключа. В частности, разработка использует технологию квантового распределения ключа, то есть при попытке перехвата злоумышленник только исказит информацию и не сможет получить ее в первоначальном виде.

Устройство для квантового распределения ключа в лаборатории / (c) РКЦ

Сообщается, что линия была проведена между отделениями «Газпромбанка» на Коровьем валу и в Новых Черемушках на основе уже существующей оптоволоконной линии. По словам авторов разработки, процент ошибок при передаче данных не превышал 5%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шесть молодых российских ученых, которые двигали науку и технологии в 2021 году
  2. 2 «Кванты — это поезд, который еще можно догнать». Интервью с 27-летним профессором МФТИ Алексеем Федоровым
  3. 3 Как работают квантовые технологии в финансовом секторе?
  4. 4 Фотоны против хакеров: как квантовые технологии оберегают данные корпораций
  5. 5 Берегите данные: как защититься от атак с применением квантового компьютера уже сегодня
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта