Новости

Facebook предоставит МФТИ оборудование для исследования ИИ

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Московский физико-технический институт (МФТИ) попал в число 15 лауреатов партнерской программы Facebook по исследованию искусственного интеллекта. Об этом сообщает VC.ru со ссылкой на представителей социальной сети.

Facebook предоставит МФТИ оборудование для исследования ИИ
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

В рамках программы победители получат в свое распоряжение 22 сервера на базе GPU (Graphic processing units) для проведения исследований в области искусственного интеллекта. Кроме того, с университетами будет работать команда Facebook по исследованию искусственного интеллекта, которая предоставит необходимое программное обеспечение, а также будет сотрудничать с учеными в ходе исследовательской работы.

Помимо московского института в список лидеров попали Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Кембриджский университет, Эдинбургский университет, Чешский технический университет в Праге и др.

Результаты работы исследовательских команд позднее будут доступны и другим ученым. Исследователи будут работать над машинным зрением, самообучающимися системами и нейронными сетями.


Кейсы и технологии в области Big Data и искусственного интеллекта будут представлены на нашей конференции 16 сентября. Посмотреть программу можно по ссылке.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Какие перспективы ожидают рынок VR?
  2. 2 Генетические тесты в России: игроки, проблемы и тенденции
  3. 3 Как применить интернет вещей в реальном бизнесе
  4. 4 14 гигантских инфраструктурных проектов, которые меняют мир
  5. 5 Карточки: Как 3D-печать меняет бизнес