Новости

Женщины лучше мужчин справляются с редактированием кода – ученые

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американские ученые проанализировали данные о пользователях GitHub и выяснили, что женщины лучше мужчин справляются с редактированием кода. 

Женщины лучше мужчин справляются с редактированием кода – ученые

Об этом пишет N+1 со ссылкой на препринт статьи ученых.

Данные для своей работы исследователи из Университета Северной Каролины получили через GHTorrent в апреле 2015 года. В частности, их интересовала информация о пользователях, проектах и запросах на внесение изменений в код, а также статусы запросов, описания и комментарии.

Информацию о гендерной принадлежности ученые извлекали из социальных сетей и профилей на GitHub, в целом им удалось выявить пол 35% пользователей платформы (как отмечает издание, это примерно 1,5 миллиона человек).

В качестве показателя успешности в редактировании кода рассматривалась доля одобренных правок от общего числа предложенных со стороны каждого пола исправлений.

В результате анализа выяснилось, что у женщин эта доля составляет 78,6%, тогда как у мужчин – 74,6%. В попытке определить, какова доля успешных запросов у каждой женщины в отдельности, ученые обнаружили, что пользователей женского пола можно разделить на две основные группы: те, у кого меньше 10% принятых изменений, и те, у кого больше 90%.  

Пытаясь объяснить полученные данные, ученые также обнаружили, что женщины показывают неизменно лучшие результаты вне зависимости от даты регистрации на GitHub и по всем рассмотренным в исследовании языкам программирования.

Напомним, GitHub представляет собой веб-сервис для программистов, где разработчики могут размещать свои проекты в открытом доступе и работать над ними совместно. На данный момент платформой пользуются 12 миллионов юзеров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей