Новости

18% российских выпускниц считают профессию программиста сексуальной

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Сайт Career.ru провел опрос среди российских студенток последних курсов и выяснил, что большинство из них (87%) не прочь устроиться на работу в области информационных технологий (IT), а почти каждая пятая опрошенная считает работу программиста сексуальной.

18% российских выпускниц считают профессию программиста сексуальной

Прямо сейчас 14% опрошенных целенаправленно ищут работу в ИТ, еще 73% не исключают возможности найти интересную для себя вакансию в этой сфере, сообщили Rusbase в Career.ru.

Почти треть опрошенных девушек хотели бы попробовать себя в качестве ИТ-специалиста (34%) –например, стать программистом или системным администратором. При этом среди них четверть – гуманитарии (23%) и экономисты (25%).

Среди конкретных позиций в IT-отрасли девушек больше всего привлекает должность IT-дизайнера (21%), меньше всего – инженера по микроэлектронике/схемотехнике, инженера по компьютерным сетям и системного архитектора (набрали по 1% голосов).

18% девушек считают, что быть женщиной-программистом – это еще и сексуально. Однако в первую очередь девушек привлекает динамичность и перспективность сферы IT (80%), затем возможность решать интересные задачи (61%), а также высокие зарплаты (51%). Вариант «Это тешит мое самолюбие, потому что вокруг много мужчин» выбрали 2% опрошенных.

Опрос проводился исследовательским центром Career.ru 3-13 августа 2015 года среди 519 выпускниц вузов России из всех федеральных округов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  2. 2 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  3. 3 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  4. 4 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?
  5. 5 Своя красота: 10 российских производителей косметики и уходовых средств