Top.Mail.Ru
Новости

Два российских стартапа победили в конкурсе на €50 тысяч и переезд в Ирландию

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Ирландское государственное агентство Enterprise Ireland выбрало победителей в конкурсе International Competitive Start Up Fund. Среди них оказалось два стартапа из России, которые получат по 50 тысяч евро и полную визовую поддержку для переезда и ведения бизнеса из Ирландии.  

Два российских стартапа победили в конкурсе на €50 тысяч и переезд в Ирландию

В частности, российскими победителями стали Survival Russian App (приложение для интерактивного изучения русского языка для иностранцев; компания основана в январе 2015 года учителем русского и английского языков Анастасией Волковой) и Icard (сервис индивидуализации банковских карт).

Всего в отборе участвовало 87 компаний, примерно треть из которых подавали заявки из русскоязычных стран. В результате оценки 20 предпринимателей были награждены поездкой в Ирландию для участия в питчингах в рамках недельной программы Start Up Gathering, где были названы 10 победителей.

«Российские стартапы уже на стадии заявок показали высокий уровень, что было продолжено очень яркими презентациями. Для нас это был пилотный проект, теперь мы однозначно повторим его в 2016 году», – сказал председатель жюри Enterprise Ireland Питер Леннокс.

Государственная программа Ирландии для привлечения в страну стартапов, в рамках которой проводился конкурс, была запущена три года назад. В программу входит финансовая, менторская и визовая поддержка для неевропейских компаний. International Competitive Start Up Fund открыт только для иностранных предпринимателей, готовых развивать свой бизнес из Ирландии. Также к критериям отбора относится отсутствие предыдущих инвестиций в размере более 100 тысяч евро.

Объявлено, что в 2016 году конкурс будет проходить в два тура. В результате 20 победителей из неевропейских стран получат начальные инвестиции размером в 50 тысяч евро и пакет поддержки в обмен на 10% доли в компании. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Обустроиться со стартапом в Ирландии оказалось не так-то просто
  2. 2 Как мы выиграли конкурс стартапов и переехали в Ирландию
  3. 3 7 полезных инструментов, чтобы проверить, нужно ли вам выходить за рубеж
  4. 4 При переезде в Ирландию я не прислушалась к мудрым советам эмигрантов
  5. 5 Почему мы ищем именно российские стартапы