Новости

Центробанк отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц», который обслуживал карты «Рокетбанка»

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

В связи с недостаточностью собственных средств банка

Центробанк отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц», который обслуживал карты «Рокетбанка»
Присоединиться

Сегодня Центробанк объявил  об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у «Интеркоммерца». Напомним, до декабря 2015 года он был главным партнером банковского сервиса «Рокетбанк».

Регулятор принял такое решение из-за неисполнения «Интеркоммерцем» законов о банковской деятельности и снижения его собственного капитала ниже установленных нормативов.

«При неудовлетворительном качестве активов КБ «Интеркоммерц» (ООО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, — говорится в сообщении ЦБ. — Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций».

Финансовое оздоровление «Интеркоммерца» Центробанк признал невозможным. По величине активов «Интеркоммерц» занимал 67 место в банковской системе России.

28 января «Рокетбанк» попросил пользователей вывести деньги с карт своего партнера — «Интеркоммерца», сообщив о его проблемах с ликвидностью. Позже сервис извинился за сгущение красок, но на следующий день Центробанк назначил в «Интеркоммерц» временную администрацию. 

Теперь клиенты «Интеркоммерца» смогут получить свои деньги обратно через Агентство по страхованию вкладов — на сумму не более 1,4 млн рублей и не ранее, чем через две недели после отзыва лицензии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда