Top.Mail.Ru
Новости

Хиллари Клинтон выступит против Uber

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон выступит против концепции совместного потребления и компаний вроде Uber.

Хиллари Клинтон выступит против Uber

В своей речи наиболее популярный кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон выскажется против «контрактных» компаний. По мнению Клинтон, экономика совместного потребления (sharing economy) сдерживает рост зарплат среднего класса, сообщает TechCrunch со ссылкой на Politico.

Экономика совместного потребления – концепция, получившая широкое распространение после кризиса 2008 года. В рамках этой модели действует множество онлайн-сервисов, которые позволяют легко и без уплаты налогов сдать в аренду что угодно – от особняка до винтовки.

Несмотря на то, что подобное явление сглаживает социальное неравенство, позволяя рядовым потребителям не покупать то, чем они не будут пользоваться регулярно, а также окупить или даже заработать на своем имуществе, эта модель обладает и обратной стороной.

В речи, которую экс-госсекретарь собирается произнести в университете Новая школа в Нью-Йорке, Хиллари Клинтон объявит об экономических целях своей политической программы. Рост доходов среднего класса как раз является одной из них.

По мнению Клинтон, экономика совместного потребления, вместе с глобализацией и автоматизацией производства, вредит устойчивому росту зарплат. Поэтому кандидат в президенты предложит собственный ряд мер, который позволит справиться с этой проблемой.

Логика, стоящая за подобными заявлениями, такова: работодатели в рамках экономики совместного потребления – например, Uber – зачастую предоставляют только контрактную работу, которая лишена преимуществ найма на полный день вроде гарантий продвижения в карьере и занятости.

Подобная работа не вносит вклад в устойчивый рост зарплат в стране. Ранее таксисты могли опираться на будущие доходы и планировать покупку дома или оплату своему ребенку высшего образования. Подобные гарантии защищали работников от неожиданных ситуаций, которые могли поставить семью на грань банкротства или даже оставить за чертой бедности – например, таких, как дорогостоящее лечение.

Uber отвечает на подобную критику тем, что прислушивается к самим работникам – к тому, чего они сами хотят и какого вида занятости просят. Недавно Uber уже выступил против судебного иска, который может вынудить компанию включить всех своих водителей в штат.

Также Клинтон собирается высказаться против так называемого «поквартального капитализма» (quarterly capitalism) – сосредоточенности компаний на краткосрочном бизнес-планировании и отчетности. Эта концепция призвана успокоить акционеров, однако смещает фокус с долгосрочных трендов развития на текущую ситуацию, увеличивая риски в будущем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Аукционы в эпоху инноваций: как бизнесы применяют модель и почему она эффективна
  2. 2 «Маркетплейс — это локальная история»
  3. 3 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  4. 4 «Мы хотим вернуть уважение к прикладным профессиям»
  5. 5 Тренд: офисные сотрудники все больше хотят работать руками. И вот почему
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список