Top.Mail.Ru
Новости

Groupon продала свой бизнес в России фонду ru-Net

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Американская компания Groupon, занимающаяся продажей товаров и услуг со скидками, продала свой бизнес в России фонду Леонида Богуславского ru-Net, пишут «Ведомости»

Groupon продала свой бизнес в России фонду ru-Net

По словам врио финансового директора Groupon Брайана Каймана, в апреле компания продала актив и ушла из России, сумма сделки не разглашается.

По данным двух источников издания, знакомых с участниками сделки, «Групон рус» была продана инвестиционному фонду Леонида Богуславского ru-Net. Эту информацию в беседе в изданием подтвердил инвестиционный директор фонда Александр Павлов, добавив, что ru-Net выкупил 100% акций компании.

По словам Павлова, среднесрочная стратегия ru-Net по результатам сделки заключается в повышении рентабельности бизнеса Groupon в России. ru-Net собирается стимулировать рост своего нового актива за счет развития в регионах и инвестиций в «отдел продаж и технологии».

Groupon работает в России с 2010 года после покупки контрольного пакета аналогичного российского сервиса Darberry (в 2011 году компания завладела уже 100% акций сервиса). По данным издания, сумма, за которую Groupon продала российский бизнес, не фигурирует в отчетности компании: в документе говорится только о том, что в первом квартале компания потратила $12,44 млн на реструктуризацию, в том числе в регионе Европа, Ближний Восток и Азия – $3,5 млн.

Долю Groupon на российском рынке скидочных сервисов Павлов оценил как «более 30%», количество покупателей в год, по его словам, составляет 500 тысяч человек. По данным «СПАРК-Интерфакс», на которые ссылается издание, выручка «Групон рус» в 2014 году сократилась на 28% до 470,3 млн рублей, чистый убыток составил 256,5 млн рублей.

Напомним, ru-Net также является основным владельцем главного конкурента Groupon в России – скидочного сервиса Biglion. По словам Павлова, сделка прошла «в полном соответствии с акционерным соглашением холдинговой компании Biglion», а наличие у конкурентов общего совладельца может оказаться полезным для обеих компаний: и Groupon, и Biglion нужно в первую очередь расширять базу покупателей и улучшать сервис, говорит Павлов.

Фото на обложке: 360b/Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  2. 2 Ссылка дня: сооснователь Haraba и GoFoods Андрей Редуто рассказывает, куда обратиться с большими сделками в России
  3. 3 Flint Capital повторно инвестировал в израильский стартап по кибербезопасности Cynomi
  4. 4 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
  5. 5 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году