Новости

Flint Capital инвестировал $5 млн в проект с российскими корнями Virool

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Международный фонд Flint Capital вложил $5 млн в американскую компанию с российскими корнями Virool, которая позволяет продвигать видеорекламу в интернете.

Flint Capital инвестировал $5 млн в проект с российскими корнями Virool
Присоединиться

По данным Crunchbase, Flint Capital оказался единственным инвестором в раунде А. Всего за годы работы сервис привлек $11,6 млн.

Полученное финансирование пойдет на увеличение доли рынка Virool в США, а также на международную экспансию, сообщает Firrma со ссылкой на представителя Flint Capital.

Основной продукт компании – платформа нативной видеорекламы, с помощью которой частные лица, бизнес и digital-агентства могут самостоятельно разместить свои видеоролики на веб- и мобильных площадках с целевой аудиторией. По собственным данным, платформа интегрирована со 100 тысячами сайтов, социальными сетями и мобильными приложениями.

Партнер Flint Capital Артем Бураченок, отвечавший за закрытие сделки, рассказал в комментарии Firrma: «Рынок онлайн-видеорекламы США составляет более $3 млрд и растет на 20% в год, и компания Virool – лидер этого рынка. Они стремительно развиваются и ставят перед собой очень амбициозные задачи. Когда мы познакомились с основателями компании Алексом Дебеловым и Владимиром Гурговым, то поняли, что перед нами настоящие профессионалы, которые способны построить миллиардную компанию. Они находятся в постоянном поиске новых форматов и возможностей по увеличению прибыли. Мы поверили в них и очень рады этой сделке».

Ранее в проект вложили деньги TMT Investments, Юрий МильнерДейв Макклюр, Y-CombinatorPhenomen Ventures, Menlo Ventures и Draper Fisher Jurvetson.

Напомним, недавно новым партнером Flint Capital стал Андрей Гершфельд, ранее занимавший должность управляющего директора по инвестициям российского фонда ABRT.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Иногда компании пытаются решать акционерные вопросы по-пацански»: управляющий партнер Flint Capital Дмитрий Смирнов о важности команды, поведении стартаперов и последних сделках
  2. 2 Target Global и другие инвестировали $42 млн в ИИ-стартап Robovision
  3. 3 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  4. 4 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  5. 5 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года