Новости

Поисковик с искусственным интеллектом Findo от основателя ABBYY привлек $4 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Понимающий естественный разговорный язык поисковик Findo, созданный основателем ABBYY Давидом Яном, привлек $4 млн инвестиций от венчурного фонда Flint Capital и группы неназванных инвесторов из Кремниевой долины, пишет «КоммерсантЪ».

Поисковик с искусственным интеллектом Findo от основателя ABBYY привлек $4 млн
Присоединиться
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

О сделке изданию сообщили в фонде, информацию подтвердил Ян. Сообщается, что Flint Capital стал ведущим инвестором сделки, вложив в проект $3 млн.

В начале 2016 года Findo запустил свой первый продукт – цифрового помощника для iPhone и десктопа Findo.io, который использует искусственный интеллект и может искать информацию среди файлов в устройствах и облачных хранилищах по тексту, основываясь даже на обрывочных деталях.

К примеру, сервис способен найти файл после запроса вроде «телефон того парня, которого я встретил в Лондоне» или «презентация, сделанная в декабре».

Сейчас ассистент Findo.io предоставляется бесплатно, количество пользователей в компании не раскрывают. В дальнейшем проект планирует перейти к freemium-модели – личные документы и письма за последние полгода будет искать бесплатно, за год – за $4,99 в месяц, за всю историю – за $9,99 в месяц; с корпоративных клиентов в компании будут взимать лицензионные платежи.

Полученное финансирование компания направит на технологическое развитие продукта. Отмечается, что недавно в Findo.io добавили функцию Predictive Insights, которая автоматически оповещает пользователя о непросмотренных электронных письмах с поручениями.

Компания Findo была основана два года назад в США Давидом Яном и американским предпринимателем Гэри Фаулером. Недавно компания привлекла $3 млн от российского разработчика софта ABBYY (причем Findo использует технологию ABBYY Compreno). Потенциальный размер рынка для подобного продукта в США в Findo оценивают в 300 млн пользователей в 2016 году.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  2. 2 «Иногда компании пытаются решать акционерные вопросы по-пацански»: управляющий партнер Flint Capital Дмитрий Смирнов о важности команды, поведении стартаперов и последних сделках
  3. 3 8 крутых русских стартапов в области искусственного интеллекта
  4. 4 Какие перспективы ожидают рынок VR?
  5. 5 Генетические тесты в России: игроки, проблемы и тенденции