Top.Mail.Ru
Новости

Facebook продолжает «гонку подключений»

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Facebook продолжает «гонку подключений»

Facebook приобрел небольшую финскую компанию Pryte, разработавшую технологию подключения к интернету по мере необходимости в конкретном приложении. 80% времени, проведенного с любимым смартфоном, владелец тратит в приложениях, пока мобильный оператор продает интернет в объемах выше требуемого. Технология Pryte поможет пользователям взять контроль над затратами, а мобильным операторам  —  сформировать экономичные тарифные планы, что, несомненно, сделает этот мир лучше и подключеннее.

Подробности сделки официально пока не сообщаются, но команда Pryte опубликовала объявление на своем сайте:

«Мы присоединяемся к Facebook, чья миссия объединить мир, наладив партнерство с операторами, и предоставить людям выгодный интернет, совпадает с задачами нашей команды».

Действительно, Facebook с августа прошлого года, амбициозно работает над благородной миссией по внедрению интернетов (и Facebook'а) в страны третьего мира и другие отсталые регионы. Компания Марка Цукерберга в августе прошлого года присоединилась к социальному проекту internet.org. Интересно, что не уступает в благородности и амбициозности другой его участник — компания Google. Интернет-титаны активно ведут гонку «подключений» в космосе (буквально). Накануне Google приобрел спутники на $1 млрд, а летом-осенью 2013 года появились два проекта по распространению интернета: Titan Aerospace и Project Loon с гелиевыми шариками. Оба сейчас принадлежат Google, хотя Titan Aerospace сначала желал купить Facebook, но сделал выбор в пользу разработчика беспилотных летательных аппаратов в лице Ascenta.

Хотя приобретение Pryte — стратегия более «приземленная», этот шаг является частью программы по партнерству с локальными компаниями и оптимизацией передачи данных. В октябре 2013 года Facebook также приобрела израильскую компанию Onavo, разрабатывающую технологии сжатия данных при передаче. Эти технологии также могут быть использованы компанией для развития интернет-доступа, учитывая невысокие скорости подключения по спутниковой связи.   

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии