Top.Mail.Ru
Новости

Facebook купит Oculus VR за $2 миллиарда

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Facebook купит Oculus VR за $2 миллиарда

oculus

Facebook приобретет компанию Oculus VR, которая производит очки виртуальной реальности Oculus Rift — главного соперника недавно анонсированных очков Project Morpheus от Sony. Сделка состоит из $400 миллионов наличными и 23 миллионов акций Facebook.

О покупке Марк Цукерберг объявил своим любимым способом — сообщением на стене:

Миссия Oculus — позволить вам пережить нечто невообразимое. Их технология открывает возможность совершенно нового опыта. Игровой процесс с погружением — только начало, и у Oculus уже большие планы, которые не изменятся и воплощение которых мы постараемся ускорить. <…> Мы собираемся сфокусироваться на том, чтобы помочь Oculus развить их продукт и привлечь партнеров для поддержки новых игр.

И это действительно только начало — планы у главы Facebook практически наполеоновские. Дальше в сообщении он пишет о других возможностях, которые может подарить виртуальная реальность. Наример, как можно просто надеть очки и посмотреть любимый матч, сидя на лучших местах, как можно учиться с другими студентами из всех точек мира в одном «кабинете» или проконсультироваться у доктора, который на самом деле где-нибудь в Израиле.

Приобретение несколько неожиданное — одно дело, когда социальная сеть приобретает мессенджер, а другое — разработку виртуальной реальности. Цукерберг, очевидно, верит что именно за этим стоит будущее, и хочет стоять у самых истоков новой технологической эры. Команда Oculus тоже написала в своем блоге о причинах сделки:

На первый взгляд, не совсем понятно, почему Oculus становится партнером Facebook, компании, которая фокусируется на связях между людьми, инвестирует в распространение интернета по всему миру <…> Но посмотреть на это с другой стороны, то становится ясно, что мы [обе компании] направлены на инновации и работу с лучшими из лучших; мы верим, что коммуникация создает новые платформы; мы хотим внести свой вклад в более открытый, связанный мир; и нам кажется, что виртуальная реальность — следующий шаг к этому.

Очки Oculus Rift имели огромный успех на Kickstarter, а потом собрали $100 миллионов инвестиций и выпустили несколько комплектов разработчиков за $300 штука (на них поступило 75 000 заказов — а ведь это лишь прототип). Отзывы об очках были более чем положительные, компания получила поддержку талантливых программистов, компании Valve и просто рядовых геймеров. В конце прошлого года создатель Oculus Rift Палмер Лаки говорил о том, что игры — не основная цель очков. В его представлении, помимо игровой платформы, с помощью виртуальной реальности можно было бы смотреть фильмы, концерты и любые другие живые мероприятия.

Цукерберг же пошел немного дальше — CEO Facebook считает, что именно Oculus идет впереди планеты всей, в отличии от компаний-гигантов, разрабатывающих возможных конкурентов. Прототип Sony, по его мнению, еще слишком сырой и выпущен рано, "демонстрировать там еще нечего". Разработки Microsoft еще даже не дошли до той стадии, когда можно было бы выпустить хоть что-то. Цукерберг также не ставит на использование виртуальной реальности чисто для игровых консолей, как это делают Sony и Microsoft, в его планах создать новую вычислительную платформу.

Кстати, еще в прошлом месяце Марк Цукерберг заявлял, что Facebook, скупивший более 40 компаний, в ближайшем будущем ничего приобретать не будет. Но перед Oculus Rift Марк, видимо, не смог устоять.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое метавселенная?
  2. 2 Как развивается культура наставничества и где искать своего ментора
  3. 3 «Цукерберг хитёр»: зачем Facebook купил Giphy и почему это «стрёмно»
  4. 4 Искусственный интеллект, экологическая катастрофа или астероид — сценарии конца света от технологических лидеров и ученых
  5. 5 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры