Top.Mail.Ru
Новости

Илон Маск мечтает о самолетах с электродвигателем

Новости
Анна Соколова
Анна Соколова

экс-редактор раздела «Технологии» на Rusbase

Анна Соколова

Амбициозный изобретатель признался в этом участникам конкурса Hyperloop Pod Competition

Илон Маск мечтает о самолетах с электродвигателем

Илону Маску мало славы короля электрокаров и покорителя космоса. На днях он высказал желание заняться двигателями и аккумуляторами для электрических самолетов. Об этом он поведал участникам конкурса проектов пассажирских капсул для сверхзвукового поезда Hyperloop.

Предприниматель подумывает об электрическом самолете с вертикальным взлётом и посадкой, которому не понадобится взлетно-посадочная полоса. «Для меня соблазнительно сделать что-нибудь в этом направлении», — заявил Маск.

Изобретатель уже несколько раз заводил разговор об электрических самолетах — впервые еще в 2009 году. Частота обращения к этой теме указывает на то, что эта идея однажды будет реализована, предполагает издание Mashable. Например, когда завод Gigafactory выйдет на полную мощность, в распоряжении Маска будет огромное количество дешевых и емких литий-ионных аккумуляторов. Вероятно, когда-нибудь их начнут использовать в самолетах.

Опыты по созданию электросамолетов начались еще в 1970-х годах, но до сих пор не удалось создать конкурентоспособную конструкцию. В современных самолетах с гибридными двигателями аккумуляторы используются как дополнительный источник питания. Но Илон Маск мечтает создать полностью электрический самолет, а не гибрид.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Безрельсовые трамваи, автономные капсулы, летающее такси — как мир переходит на транспорт будущего
  2. 2 Hyperloop — скорое будущее или безумная мечта Илона Маска?
  3. 3 7 главных трендов этого года в шеринг-экономике
  4. 4 Новости венчура: 2 – 13 мая
  5. 5 Hyperloop нужен, чтобы создать мега-города планетарного масштаба
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта