Top.Mail.Ru
Новости

Dropbox пополнил свою коллекцию инвесторов

Новости
Саша Федяев
Саша Федяев

ex-Rusbase product & analytics lead

Саша Федяев
Dropbox пополнил свою коллекцию инвесторов

dropbox

Dropbox, облачный сервис для хранения и синхронизации данных, поднял новый инвестиционный раунд в размере $250 миллионов при общей оценке компании в $10 миллиардов. На ведущих ролях в сделке выступила компания BlackRock при участие инвесторов, вложивших в Dropbox в предыдущих раундах.

В 2011 году  Dropbox получил инвестиции в размере тех же $250 миллионов, однако тогда оценка компании составляла «только» $4 миллиарда. На сегодняшний день Dropbox собрал незаурядную коллекцию инвесторов - Sequoia Capital, Accel Partners, Index Ventures, Benchmark, Institutional Venture Partners и Greylock Partners. По данным WSJ вполне вероятно, что компании удастся привлечь ещё 100-150 миллионов долларов от крупных фондов Fidelity и T. Rowe Price.

Интерес инвесторов основан на впечатляющих темпах роста сервиса. В течение года в 2 раза выросло количество пользователей. Такими же темпами растут продажи сервиса, превысившие в 2013 году $200 миллионов по данным WSJ. В 2012 году продажи составили $116 миллионов, $46 миллионов в 2011 и $12 миллионов в 2010.

Команда сервиса в 2013 году выросла до 500 человек, при этом Dropbox не стесняется переманивать лучших специалистов рынка: в 2012 удалось переманить из Google Гвидо ван Россума, автора языка Python, и двух ведущих дизайнеров из Facebook.

По теме: Дрю Хьюстон рассказал о новом продукте Dropbox

По мнению аналитиков TechCrunch, инвестиции нужны Dropbox для борьбы за корпоративных клиентов. Основным конкурентом компании на этом рынке часто называют Box Inc., аналогичный Dropbox сервис, поднявший $100 миллионов в конце 2013 при оценке в $2 миллиарда. Box проигрывает Dropbox по количеству бизнес-клиентов, 200 тыс. против 4 миллионов у Dropbox, однако услугами Box пользуются такие гиганты, как Procter and Gamble, LinkedIn и MTV.

Также серьёзную конкуренцию Dropbox оказывают решения, интегрированные в сервисы таких крупных поставщиков услуг, как Google (Google Drive), Microsoft (SkyDrive) и Amazon (Amazon WorkSpaces).

Вероятно, для поддержания конкурентоспособности и активного роста Dropbox продолжит скупать стартапы. В 2013 году Dropbox приобрёл MailboxEndorse и Sold. А ещё ходят слухи, что в 2014 году DropBox может выйти на IPO, но это уже совсем другая история.

Top image via Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Дизайн офиса: каким приемам нас учат Google и Facebook
  3. 3 Как быстро получить миллионы пользователей, сэкономив на рекламе
  4. 4 Как компании-миллиардеры выглядели на старте?
  5. 5 Этим компаниям пророчили скорую смерть, но они до сих пор на плаву