Top.Mail.Ru
Новости

В России появится «единое окно для всех вопросов по малому бизнесу»

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Государство занялось малым и средним бизнесом: госдума приняла несколько законопроектов для МСБ и решила создать Федеральную корпорацию развития малого и среднего предпринимательства. Rusbase разобрался, в чем заключается нововведения для МСБ.

В России появится «единое окно для всех вопросов по малому бизнесу»

Новые законы для МСБ

Принятые поправки вносят изменения в статью 19 ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Документ можно прочитать здесь.

Раньше доля в малом/среднем предприятии, принадлежащая крупному бизнесу, не могла превышать 25%. Авторы законопроекта пишут, что «ограничение по структуре капитала сдерживает рост инвестиций, препятствует формированию технологических цепочек». Так что порог участия иностранных юридических лиц, а также российских юридических лиц, не являющихся МСП, увеличится с 25% до 49%.

Кроме того, власти наделили статусом субъекта МСП те организации, которые являются резидентами Сколково — вне зависимости от доли участия крупных организаций и иностранных юридических лиц.

Корпорация развития МСБ

Практически это переименование Агентства кредитных гарантий в Федеральную корпорацию развития малого и среднего бизнеса, — сообщила Галина Изотова (Председатель Агентства кредитных гарантий) в интервью «КоммерсантЪ ФМ». Корпорация будет создана во второй половине года.

Единый институт объединит все ресурсы по поддержке в одну структуру и «будет способствовать уменьшению количества административных барьеров для предпринимателей». Перед коорпорацией будут стоять KPI (например, процент ВВП, рабочие места, занятость, процент занятости).

Чем займется корпорация

  • - Оказание финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической поддержки субъектам МСБ. Корпорация начала прорабатывать программы с ЦБ.
  • - Привлечение денежных средств от российских, иностранных, международных организаций
  • - Мониторинг соответствия планов закупок госкорпораций (чтобы государство отдавало малому и среднему бизнесу 18% от госзакупок)

«Сегодня все инструменты, которые существуют для поддержки, разрознены… Создание одного окна позволит… оптимизировать работу финансовых институтов и финансовых средств… Сегодня предприниматель не понимает, куда ему побежать».

«У нас сегодня в чем проблема у предпринимателя? Конечно, я не хочу никого обижать, но недостаточная финансовая грамотность. Нам необходимо рассказывать больше о финансовых возможностях, процедурах, процессах, инструментах предпринимателю. Это одно окно сможет через сетку по всей стране делать. Вторая задача — это, конечно, информированность всей возможной цепочкой. Ну и, конечно, вера — нам надо, чтобы действительно стабильные налоги были, предприниматель наш поверил в завтрашний день и принес, стал вкладывать в свои инвестиционные проекты» (из интервью Галины Изотовой в «КоммерсантЪ ФМ»).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти