Новости

«Доктор на работе» запустил сервис рекрутинга в медицинской сфере

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова
«Доктор на работе» запустил сервис рекрутинга в медицинской сфере
Присоединиться

Создатели соцсети для врачей «Доктор на работе» запустили на сайте сервис рекрутинга в медицинской сфере. Об этом сообщил на своей странице CEO «Доктора на работе» Станислав Сажин.

Весь рынок вакансий врачей в интернете мы оцениваем в 500 млн рублей/год. Маловат, но все ровно приложим все усилия, чтобы стал наш (Станислав Сажин).

Помимо сервиса рекрутинга, компания развивает соцсеть для студентов медицинских вузов «Медкампус», сервис верификации врачей OpenID, приложения «Помощь врачу», «Рейтинг лекарств» и «Спроси врача». 

О существующих и планируемых продуктах Станислав Сажин и Илья Куприянов (директор по развитию соцсети) рассказывали в интервью Rusbase в июне этого года. Тогда они сообщили, что основной заработок приносит соцсеть, так что компания пока не хочет «распыляться» на другие продукты.

Не думали о других сервисах для врачей, помимо соцсети?

Илья: Почему мы не думали делать другие сервисы для врачей? Потому что есть ощущение, что в фарме денег, которые тратятся на маркетинг, больше, чем в том, что называется документооборотом клиник. Мы могли бы заниматься вакансиями для врачей, у нас есть небольшой сервис, но в России закрытие одной врачебной вакансии — это несколько десятков тысяч рублей. Вопрос размещения одного хорошего рекламного модуля — это несколько десятков тысяч долларов. Разница в суммах огромная. С точки зрения бизнеса и зарабатывания денег, мы стараемся не распыляться на всё, что приносило бы копейки, у нас и команда маленькая для этого. Мы делаем там, где денег много, потому что рекламный рынок фармы — это более 3 млрд долларов в год. Мы зарабатываем настолько маленький процент от этой суммы, что пока не займем 10%, нам нет смысла отвлекаться.

При этом Стас непрерывно ищет, что бы еще запустить и сотворить.

Стас: Наш фокус в том, что мы делаем площадку коммуникаций с врачами.  Эта площадка занимает 95% нашего времени. Остальные 5% времени мы думаем о том, как мы сами и люди со стороны могут использовать площадку. Самый свежий пример — мы сделали на сайте сервис OpenID, который позволяет другим сайтам и приложениям проверять, является ли их пользователь врачом.

У нас есть второй сервис на сайте — платные консультации с врачами. Пока этот сервис представлен только в приложении «Спроси врача», которое мы сделали. У определенного врача за 100 рублей можно получить ответ на определенный вопрос. Через нас можно задать вопрос, при этом быть уверенным, что общаетесь точно с врачом. Мы сейчас ведем переговоры с другими площадками, которые могли бы на базе нашего сервиса делать свои приложения.

Мы запустили приложение «Рейтинг лекарств». В течение месяца оно попало в топ AppStore. Это сервис, который берет оценки для разных лекарств с нашего сайта и показывает их тем, кто скачал приложение. Другие сайты могут брать наши оценки лекарств и ставить себе. Мы работаем  с сетью аптек, которые хотят установить себе на сайт наш рейтинг.

Мы не делаем всё что можно, мы делаем сервис на основе площадки «Доктор на работе».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Деньги в России найти легко. Как?
  2. 2 Пожалуй, это наш самый рискованный эксперимент
  3. 3 Наши сотрудники должны одобрить решения, принятые акционерами
  4. 4 «Мне казалось, что я гениальный предприниматель...»
  5. 5 Из российского стартапа можно выйти только «вон»