Новости

Coub привлек $2,5 млн от Левиева и Мирилашвили

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Сервис для создания закольцованных роликов Coub привлёк $2,5 млн от Vaizra Capital

Coub привлек $2,5 млн от Левиева и Мирилашвили
Присоединиться

Сервис для создания закольцованных роликов — Coub — привлёк $2,5 млн от российского фонда Vaizra Capital, принадлежащего сооснователям и бывшим акционерам «ВКонтакте» Льву Левиеву и Вячеславу Мирилашвили.

С учетом предыдущего раунда Coub в общей сумме привлек $3,5 млн. В июле прошлого года в компанию инвестировали $1 млн фонды Venture Brothers и Phenomen Ventures.

Coub позволяет создавать закольцованные ролики с несинхронным звуковым рядом.

Каждый месяц Coub смотрят более 50 млн уникальных посетителей, которые приносят проекту более 337 миллионов просмотров коубов и создают более 50 тысяч роликов.

Средства пойдут на международную экспансию. Команда открыла представительство в Нью-Йорке и ведёт переговоры о встраивании контента (коубов) в американские издания. В США проект представляют 6 человек — они занимаются маркетингом, распространением контента и пиаром.  Остальная часть команды, включая разработчиков, находится в Москве.

Сервис Coub создали братья Антон и Игорь Гладкобородовы, а также Михаил Табунов. Антон является сооснователем Look At Me, оба брата являются сооснователями проекта «Теории и практики». 

Недавно к команде проекта присоединилась Мария Дрокова, работавшая директором по коммуникациям в венчурном фонде Runa Capital и компании Acronis. В Coub Мария отвечает за PR и переговоры с американскими медийными площадками.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Успехи года: 13 побед российских стартаперов на Западе
  2. 2 6 интересных фактов о PR в Азии
  3. 3 Стартап Ecwid подвел итоги года
  4. 4 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV
  5. 5 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов