Top.Mail.Ru
Новости

Российский стимулятор для мозга Brainstorm собрал 1,1 млн рублей на Boomstarter

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Проект российского нейростимулятора для улучшения памяти, обучаемости, концентрации и других когнитивных способностей Brainstorm собрал более 1,1 млн рублей на краудфандинговой платформе Boomstarter.

Российский стимулятор для мозга Brainstorm собрал 1,1 млн рублей на Boomstarter

Кампанию по сбору средств авторы проекта начали чуть больше месяца назад. За первую неделю стартап собрал целевую сумму в 300 тысяч рублей.

Действие прибора Brainstorm основано на довольно хорошо изученной методике транскраниальной электростимуляции (tDCS): гаджет проводит слабый постоянный ток к зонам мозга, куда пользователь прикладывает электроды, воздействуя на возбудимость нейронов в этих местах.

В зависимости от места приложения электродов подобная стимуляция может привести к временному улучшению когнитивных способностей пользователя – памяти, концентрации внимания, обучаемости, математических или языковых способностей. Среди побочных эффектов tDCS обычно отмечают зуд или жжение в областях присоединения электродов.

Набор Brainstorm – электроды, жидкость для смачивания электродов, батарейка, регулируемый источник постоянного тока и другое

Brainstorm является одним из первых продуктов подобного рода в России (посмотреть зарубежные аналоги можно, к примеру, здесь). Рабочий прототип аппарата был создан в январе 2016 года командой из восьми ученых и выпускников Санкт-Петербургского государственного университета, а также разработчиков из Политехнического университета. Как рассказал в беседе с Rusbase глава проекта нейробиолог Тимофей Глинин, ранее в стартап вложил более 1,5 млн рублей частный инвестор, пожелавший не раскрывать свое имя.

Цена устройства вместе с картой соответствующих определенному эффекту зон мозга и повязкой для головы составит 4500 рублей, первые поставки бэкерам Boomstarter предполагается начать в сентябре этого года.

На днях стало известно, что tDCS применяется в том числе и спортсменами, участвующими в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Тестированием tDCS на Олимпиаде занимается частная американская компания Halo Neuroscience.

Фото на обложке: boomstarter

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Где взять деньги для запуска первого бизнеса
  3. 3 11 ошибок при запуске и ведении крауд-кампаний
  4. 4 Planeta.ru проведет бесплатный вебинар для социальных предпринимателей по краудфандингу
  5. 5 Топ-5 ошибок при создании нового продукта
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта