Новости

Сбербанк хочет перейти на blockchain

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Сбербанк планирует стать членом международного консорциума R3, чтобы внедрять в свои системы сервисы на основе технологии blockchain – открытой распределенной сети транзакций, первоначально созданной для криптовалюты биткоин. В будущем blockchain может снизить зависимость банков от системы SWIFT. 

Сбербанк хочет перейти на blockchain
Присоединиться

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на первого зампреда правления Сбербанка Льва Хасиса.

«Мы очень внимательно взаимодействуем с этим консорциумом и смотрим, в какую сторону движется эволюция технологии blockchain. Сейчас мы смотрим документацию [консорциума R3], целесообразность, и я не исключаю, что мы в этот консорциум войдем, хотя окончательно решение еще не принято», – сообщил Хасис.

Напомним, blockchain представляет собой защищенную с помощью методов криптографии открытую базу данных трансакций. В данный момент эта технология используется в основном для операций с криптовалютой биткоин, однако из-за высокой степени защищенности уже некоторое время привлекает внимание и в банковской сфере.

По словам Хасиса, как только начнут реализовываться промышленные решения на основе blockchain, Сбербанк «будет одним из первых, кто примет в этом участие», т.е. начнет внедрять их.

Хасис также отметил, что планов по выпуску собственной криптовалюты Сбербанк не имеет. Напомним, в сентябре о намерении создать первую российскую криптовалюту «битрубль» заявила компания Qiwi.

Консорциум R3 был создан в сентябре 2015 года инвестбанками Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Barclays и другими, сейчас туда входят 30 банков. Организация занимается подготовкой стандартов и протоколов для применения blockchain и объединением тех разработок в этой области, которые уже имеются у банков. Цель консорциума – облегчить внедрение новых решений в финансовой индустрии. Сейчас в R3 входят уже 30 банков.


Материалы по теме:

Журналисты установили личность возможного создателя биткоинов

Скачок курса биткоина связали с популярностью МММ в Китае

MasterCard инвестировала в bitcoin-акселератор

Минфин хочет сажать на 4 года за использование биткоинов

Почему произошел раскол биткоина?

Российский венчурный фонд вложился в биткоины

Юрий Мильнер инвестировал в биткоин-стартап Xapo

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать