Top.Mail.Ru
Новости

Bing запустил поиск по готовым фрагментам кода

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Поисковик Bing от Microsoft научился искать фрагменты готового кода. Пользователи также могут редактировать и исполнять код прямо на странице поисковой выдачи.

Bing запустил поиск по готовым фрагментам кода

Обновлено 8 апреля, 21:00. Rusbase связался с членом команды Bing Марсело Де Барросом (Marcelo De Barros), который рассказал, что на данный момент поиск по фрагментам кода тестируется в США и еще нескольких странах, но затем станет доступен во всем мире. Однако его можно запустить и в России, если добавить в URL поисковой выдачи окончание &setmkt=en-us. Например, так. Также Де Баррос сообщил, что сервис испытывает проблемы с работой на браузерах Opera, Internet Explorer и Edge; рекомендован запуск на Google Chrome. Проверка Rusbase показала, что с учетом «американской» ссылки и запуска на Chrome сервис действительно работает. Ниже приводим оригинальный текст новости.


Об этом пишет TechCrunch. Сообщается, что для реализации проекта Microsoft начал работать с порталом и сервисом для программистов HackerRank.

Для того, чтобы использовать сервис, нужно ввести соответствующий запрос на английском языке – например, «string concat C#», «bubble sort python» или «quick sort java».

После этого под окном ввода текста в Bing появится виджет с готовым фрагментом кода, который можно редактировать. Нажатие на кнопку Run Code позволит посмотреть, насколько «гладко» получившийся код исполняется.

По данным издания, сейчас в сервисе доступно 80 наиболее запрашиваемых фрагментов для языков C, C++, C#, Python, PHP и Java.

В Microsoft позиционируют эту функцию в том числе как образовательный инструмент:

«Вместе с обучением тому, как определенный алгоритм/код работает на определенном языке, пользователи смогут увидеть, как это же самое решение реализовано с помощью других языков программирования. Это модель Розеттского камня (найденная в Египте плита, на которой один и тот же текст был написан на древнегреческом и двумя вариантами древнеегипетского языка – прим. Rusbase) для языков программирования», – цитирует издание члена команды Bing Марсело Де Барроса (Marcelo De Barros).

Проверка Rusbase показала, что на территории России и Украины сервис не доступен. В российском подразделении Microsoft на запрос Rusbase ответили, что Bing не представлен в РФ, поэтому прокомментировать этот вопрос не могут. Rusbase направил запрос официальным представителям Bing; материал будет дополнен, как только комментарий будет получен.

Напомним, в феврале Microsoft запустил аналогичный сервис (плагин) для пользователей Visual Studio под названием Developer Assistant (ранее – Bing Code Search), который позволяет искать по базе из 21 млн фрагментов кода.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 Как купить подписку Game Pass в России
  3. 3 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  4. 4 Опционы как мотивация для IT-работников. Как это работает?
  5. 5 Почему даже у Facebook и Google не взлетают продукты?