Top.Mail.Ru
Новости

Зачем гиганту онлайн-торговли вкладываться в сеть универмагов

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Зачем гиганту онлайн-торговли вкладываться в сеть универмагов

alibaba

Китайский холдинг Alibaba, в который очень верит Алишер Усманов, инвестирует $692 миллиона в сеть универмагов — так гигант онлайн-торговли собирается улучшить жизнь тех, кто все еще ходит в реальные магазины из бетона и кирпича.

Компания приобретет акции гонг-конгской Intime Retail (Group) Co Ltd и конвертируемые облигации на сумму в еще $478 миллионов. Всего Alibaba будет принадлежать около 26% акций сети.

Казалось бы, зачем холдингу e-commerce вкладываться в сеть физических торговых точек, особенно в свете недавнего партнерства с крупным онлайн-магазином JD.com? Alibaba собирается упрочить связь виртуальных магазинов с реальными — популярность тех же смартфонов в Китае растет, и торговать ими гораздо выгоднее, направляя пользователя по его запросу в ближайший магазин. Также онлайн-магазины смогут доставлять любые покупки в ближайшие к покупателю точки.

Alibaba Group Holding Ltd в этом году планирует мега-выход на IPO в США и теперь все сильнее привлекает внимание инвесторов. За последние пару месяцев Alibaba устроила себе настоящий шоппинг, потратив более $2,7 миллиардов на скупку различных сервисов, включая и набирающий обороты мессенджер Tango. Ожидается, что это среди технологических компаний это будет крупнейший выход на IPO, который побьет даже результаты Facebook с $16 миллиардами в 2012 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 крупнейших IPO технологических компаний за всю историю
  2. 2 Истории самых успешных предпринимателей мира
  3. 3 7 стартапов, которые принесли больше всего денег инвесторам
  4. 4 В поиске «единорогов»: что общего между Facebook, Alibaba и Airbnb
  5. 5 У этой отрасли в 2016 есть шанс взлететь