Новости

В американской больнице протестировали виртуального ассистента

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

В детской больнице города Бостон (США) протестировали виртуального ассистента, смоделировав несколько ситуаций из жизни больницы.

В американской больнице протестировали виртуального ассистента

В апреле вышло приложение KidsMD, которое дает советы родителям, чьи дети простыли. В основе приложения искусственный интеллект под именем Alexa, разработанный Amazon. Создатели ИИ решили показать, что их бот пригодится и в больницах: для этого приложение установили на электронном оборудовании в трех помещениях, которые моделировали операционную, отделение интенсивной терапии и спальню ребенка.

В операционной помощника заставили делать фотографии органов во время операции. Этот эксперимент прошел не совсем гладко — Alexa не смогла вовремя остановить запись съемки. В отделении интенсивной терапии искусственный интеллект помог медсестрам рассортировать кровь пациентов. В спальне ребенка ассистент должен был проконсультировать родителей ребенка. Бот перепутал температуру тела, но после дал правильную консультацию.

В целом, и пациенты, и медперсонал видят огромное количество возможностей для использования Alexa в больницах, однако психологи волнуются, что, полагаясь на виртуального помощника, пациенты потеряют связь с персоналом. Программисты же опасаются, что бота легко взломать, и тогда конфиденциальная информация попадет не в те руки. Кроме того, встает вопрос, захотят ли сами пациенты взаимодействовать с электронным прибором. Например, дети программиста Джима Грегорик не особо интересуются установленной в их доме Alexa.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Эксперимент: можно ли полностью отказаться от сервисов Google и других цифровых гигантов
  3. 3 Как продавцам из СНГ выйти на Amazon
  4. 4 Как выбрать товар, который станет бестселлером на Amazon
  5. 5 Секреты Amazon: как продвигать бизнес в международном масштабе